Казанский УНИКС одержал победу над «Динамо Сассари», а «Нижний Новгород» уступил «Реалу» в 8-м туре баскетбольной Евролиги

БаскетболПервые семь матчей 8-го тура баскетбольной Евролиги сезона 2014/2015 завершились накануне. В группе А, где выступают два российских клуба, казанский УНИКС и «Нижний Новгород», прошли три встречи, повлиявшие на турнирное положение команд.

«Нижний Новгород» на своем паркете принимал одного из главных фаворитов баскетбольной Евролиги, мадридский «Реал». В 7-м туре испанский клуб неожиданно уступил УНИКСу и в Нижнем Новгороде собирался реабилитироваться перед своими болельщиками.

Хозяева паркета, так же проигравшие матч 7-го тура, несмотря на авторитет соперника, так же настроены были на победу.

И уже с первых минут встречи «Нижний Новгород» провел несколько результативных атак, при этом неплохо играя в обороне. Это позволило хозяевам паркета одержать победу в первой четверти.

В целом же матч проходил в равной борьбе, где до середины третьей четверти баскетболисты «Нижнего Новгорода» все время были чуть впереди.

Однако вскоре из-за перебора фолов хозяева паркета остались сразу без трех ведущих игроков — Семёна Антонова, Трэя Томпкинса и Тэйлора Рочести, что, возможно, стало переломным моментов встречи.

В концовке матча подопечные Айнарса Багатскиса совершили несколько непростительных ошибок, а в дуэли штрафных бросков Фелипе Рейес и компания были безупречны.
Таким образом, «Нижний Новгород» потерпел обидное поражение, правда, не потеряв при этом шансов на попадание в Топ-16 баскетбольной Евролиги.

Евролига, групповой турнир, 8-й тур

«Нижний Новгород» – «Реал» 98:101 (23:20, 21:21, 25:27, 29:33)

А вот казанский УНИКС с новым тренером продолжил свое победное выступление в Евролиге. На выезде подопечные Евгения Пашутина в непростом матче одержали победу над «Динамо Сассари».

По итогам трёх четвертей УНИКС вел в счете «+16», однако, столкнувшись в заключительной четверти с агрессивной защитой хозяев паркета, а так же с удачной игрой снайперов итальянцев Дэвида Логана и Джакомо Девекки, едва это преимущество не растерял.

Важным моментом встречи стали два точных броска Д'Ор Фишера в самой концовке матча.

«Динамо Сассари» – УНИКС 68:72 (17:23, 9:17, 16:18, 26:14)

УНИКС, одержавший четыре победы, делит 3-4 место с «Жальгирисом». Литовский клуб сделал щедрый подарок «Нижнему Новгороду» и УНИКСу, проиграв в 8-м туре «Анадолу Эфесу» со счетом 57:66.

Определяющей в матче стала первая четверть, которую подопечные Душана Ивковича выиграли «+14», позволив сопернику набрать лишь 2 очка за 10 минут. Это поражение позволяет сохранять шансы обеим российским клубам на выход в Топ-16 Евролиги.

Фенербахче-Улкер (Турция) – Панатинаикос (Греция) 84:62

Еще один российский клуб, ЦСКА, матч 8-го тура группового этапа Евролиги сыграет 5 декабря.