Биатлон: результаты масс-старта 23 марта у женщин и мужчин в Холменколлене

Масс-стартом 23 марта завершился Кубок мира по биатлону 2013—2014. Победителями масс-старта на последнем, девятом, этапе кубка мира по биатлону в Холменколлене стали Анастасия Кузьмина и Мартен Фуркад.
Масс-старт у женщин 23 марта завершился победой биатлонистки из Словакии Анастасии Кузьминой. Причем, победительница женского масс-старта определилась уже на завершающем круге гонки. Второе место у Теи Грегори из Словении, бронза у француженки Мари Дорэн Абер. Россиянка Ольга Зайцева финишировала с пятым результатом.

В общем зачете Кубка мира победу одержала Кайса Мякяряйнен, завоевавшая в итоге Большой хрустальный глобус. Норвежская биатлонистка Тура Бергер не смогла набрать необходимого количества очков на домашней трассе, чтобы сместить с первой строчки общего зачета Кубка мира Мякяряйнен.

Для Туры Бергер и немки Андреа Хенкель норвежский масс-старт стал заключительным в карьере.

Биатлон, 23 марта: результаты женского масс-старта

1. Анастасия Кузьмина (Словакия) 39:44.88 (4 промаха)
2. Тея Грегорин (Словения) +3.8 (2)
3. Мари Дорэн Абер (Франция) +8.3 (3)
4. Дарья Домрачева (Белоруссия) +9.6 (4)
5. Ольга Зайцева (Россия) +13.9 (3)
6. Лаура Далмайер (Германия) +23.4 (2)
7. Кайса Макаряйнен (Финляндия) +25.4 (4)
8. Розанна Кроуфорд (Канада) +36.3 (1)
9. Ольга Вилухина (Россия) +37.6 (1)
10. Анаис Бескон (Франция) +38.6 (3)
__________________________________________________
27. Яна Романова (Россия) +3:15.4 (4)

Масс-старт у мужчин 23 марта выиграл француз Мартен Фуркад, который досрочно стал обладателем Большого хрустального глобуса. Вторым в масс-старте финишировал австриец Доминик Ландертингер, который не совершил в этой гонке ни одной ошибки на огневых рубежах. А вот битва за бронзу на последнем круге развернулась нешуточная!

Яков Фак, Уле Эйнар Бьорндален и латыш Андрей Расторгуев до последних метров дистанции боролись за третье место в гонке. В результате на финише третьим стал Фак.
Лучшим из россиян в этой гонке стал Евгений Гараничев, который финишировал шестым. Бороться за медальный подиум Гараничеву помешали три промаха, допущенные на огневых рубежах.