По результатам мужской эстафеты 19 января российские биатлонисты восьмые

Шестой этап Кубка мира по биатлону завершился 19 января мужской эстафетой. Победу в гонке одержали французские биатлонисты, второе место у сборной Швеции, третьими финишировали немцы. Сборная России, выступившая на эстафете 9 января экспериментальным составом, финишировала на восьмом месте.

Мужская эстафета 19 января на этапе Кубка мира по биатлону, в отличие от женской эстафеты, которая была отменена из-за тумана, состоялась. Ее старт был перенесен на полчаса. И многочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона, не были разочарованы. Мужская эстафета получилась захватывающей и непредсказуемой!

В первой половине эстафеты лидировала сборная Норвегии, бежавшие без своих лидеров. Однако, почти минутное преимущество норвежцев на второй стрельбе третьего этапа «убил» Мартин Энг. Норвежский биатлонист умудрился заработать два круга штрафа, в итоге норвежцы смогли побороться только за четвертое место со сборной Канады.

После неудачи норвежской сборной, в лидеры вышли сборные Франции, Германии и Швеции. Именно они и разыграли между собой медали эстафетной гонки.

Решающим оказался последний этап. На первой стрельбе Симон Шемпп допустил два промаха, и в небольшой отрыв ушли швед Карл-Йохан Бергман и Мартен Фуркад. На последней стойке Фуркад был скорострельнее шведа, заработав небольшое преимущество, которое и реализовалось в первое место на финише.

Что же касается результатов мужской сборной России, то в эстафете 19 января россияне выпали из борьбы за медали уже на первом этапе. Иван Черезов  на первом этапе проиграл более полутора минут, отыграть которые у российских биатлонистов не получилось, а штрафной круг Тимофея Лапшина на последнем этапе сделал отставание сборной России от лидера неприличным.

Таким образом, сборная России, лидировавшая в зачете эстафет, уступила Малый хрустальный глобус сборной Германии, отстав в итоге от немцев на 4 очка.

Также россияне потеряли лидерство и в Кубке наций – здесь их обошли сборные Германии и Норвегии, разница между которыми сейчас всего в три балла.

8. Россия (1+13) +3:05.5

Следующий этап Кубка мира по биатлону стартует после окончания олимпийских игр в Сочи. Седьмой этап пройдет в Поклюке, он стартует 6 марта.

Ну а 29 января в Чехии, в Нове Место стартует чемпионат Европы по биатлону 2014.