По результатам спринта у мужчин 17 января на этапе Кубка мира по биатлону победили Шемп и Хофер

17 января в итальянской Антерселве на этапе Кубка мира по биатлону прошла спринтерская мужская гонка. Победу в спринте у мужчин 17 января одержали немец Симон Шемп и итальянец Лукас Хофер. Бронза досталась представителю сборной Германии Арнду Пайфферу. Лучший результат из российских биатлонистов показал Антон Шипулин, финишировавший с 14-м результатом.

Победу в спринте у мужчин 17 января одержали немец Симон Шемп и итальянец Лукас Хофер. После окончания гонки победителем считался Шемп, опередивший итальянского биатлониста на 0,3 секунды. Однако затем время Шемпа было скорректировано на 0,3 секунды, и результат обоих биатлонистов оказался равным.

Россияне в спринте у мужчин 17 января выступили неудачно – Антон Шипулин финишировал с 140м временем, Тимофей Лапшин – с 16-м. Остальные российские биатлонисты в двадцатку не вошли, кроме того, по результатам спринта Александр Логинов не попал в гонку преследования, которая пройдет 18 января.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад, несмотря на два круга штрафа на первом рубеже, за счет скорости сумел подняться на пятое место в гонке и теперь увеличил отрыв от преследователей в общем зачете до 89 баллов.

Лидировать в Кубке наций, несмотря на сегодняшнее неудачное выступление, продолжает сборная России. Норвежцы после спринта 17 января сумели сократить отставание в командном зачете до 34 баллов.

Результаты спринта у мужчин 17 января

1. Лукас Хофер (Италия) 24:44.9 (1 промах)
1. Симон Шемпп (Германия) 24:44.9 (0)
3. Арнд Пайффер (Германия) +4.3 (0)
4. Доминик Ландертингер (Австрия) +13.9 (1)
5. Мартен Фуркад (Франция) +25.3 (2)
6. Бьорн Ферри (Швеция) +31.1 (1)
7. Жан-Гийом Беатрис (Франция) +34.2 (0)
8. Брэндан Грин (Канада) +36.6 (0)
9. Красимир Анев (Болгария) +41.4 (0)
10. Хенрик Лабелунд (Норвегия) +47.5 (1)
____________________________________________

14. Антон Шипулин (Россия) +55.8 (1)
16. Тимофей Лапшин (Россия) +59.2 (1)
29. Евгений Гараничев (Россия) +1:20.4 (2)
40. Алексей Слепов (Россия) +1:41.6 (3)
49. Андрей Маковеев (Россия) +1:57.0 (3)
62. Александр Логинов (Россия) +2:18.4 (5)

Шестой этап Кубка мира по биатлону станет последним этапом перед олимпиадой в Сочи. 18 января пройдут гонки преследования, а завершится этап 19 января двумя эстафетами.