По результатам женской гонки преследования 18 января российских биатлонисток в десятке нет

18 января на шестом этапе Кубка мира по биатлону прошла женская гонка преследования. Победу в гонке преследования у женщин 18 января одержала Андреа Хенкель, второе место у белорусской биатлонистки Надежды Скардино, замкнула тройку призеров Тора Бергер.

Российские биатлонистки в гонке преследования 18 января выступили еще хуже, чем в спринте. В отсутствии Яны Романовой, которая не стартовала в гонке преследования (в спринте Романова была пятой), россиянки (за исключением Галины Нечкасовой) свои стартовые позиции только ухудшили. Лучшей из российских биатлонисток стала Ольга Вилухина, финишировавшая на 16-м месте.

Победительница спринта, француженка Анаис Бескон, «застрелившаяся» на последнем огневом рубеже, где допустила четыре промаха, финишировала на 11-м месте.

После гонки преследования в общем зачете Кубка мира сменился лидер. Норвежка Тора Бергер обошла чешку Габриэлу Соукалову и отняла у нее желтую лидерскую майку.

Кстати, 18 января в женской гонке преследования Надежда Скардино установила новый рекорд. На данный момент она закрыла все мишени на рубеже уже 17 раз подряд. 85 мишеней подряд ни в мужском, ни в женском биатлоне без промахов пока никто не закрывал.

Кубок мира по биатлону, шестой этап

Женщины. Гонка преследования 18 января

1 (2 — в спринте). Андреа Хенкель (Германия) — 31.04,5 (0 промахов)
2 (8). Надежда Скардино (Белоруссия) +1,6 (0)
3 (6). Тора Бергер +3,6 (3)
4 (14). Тириль Экхофф (обе — Норвегия) +7,8 (2)
5 (3). Дарья Домрачева (Белоруссия) +30,7 (4)
6 (12). Тея Грегорин (Словения) +43.4 (3)
7 (21). Лаура Далмайер (Германия) +46.4 (1)
8 (16). Анастасия Кузьмина (Словакия) +1:05.8 (4)
9 (9). Кайса Макаряйнен (Финляндия) +1:05.8 (3)
10 (30). Чаоин Сонг (Китай) +1:26.0 (0)
_____________________________________
16 (10). Ольга Вилухина +1.49,3 (3)
19 (38). Екатерина Шумилова +2.00,1 (3)
22 (17). Ирина Старых +2.27,1 (5)
31 (59). Галина Нечкасова +2.56,2 (1)

18 января в Италии так же прошла и мужская гонка преследования, по ее результатам российские биатлонисты в десятку лучших не попали.

19 января шестой этап Кубка мира по биатлону завершится двумя эстафетными гонками.