Победу в гонке преследования у мужчин 18 января одержал Симон Шемп

18 января на шестом этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования у мужчин. Как и в спринте накануне, лучший результат показал немецкий биатлонист Симон Шемп. Вторым финишировал француз, бронза у норвежца Хенрика Лабе-Лунда.

Среди российских биатлонистов лучший результат показал Тимофей Лапшин. До третьей стрельбы Лапшин был одним из лидеров гонки, однако, два досаднейших промаха опустили российского биатлониста на 11-ое итоговое место.

Победу в гонке преследования, как и в спринте, одержал немец Симон Шемп. Правда, на этот раз делить первое место с кем-то ему не пришлось, Шемп выиграл вторую гонку подряд, теперь уже без фотофиниша.

Два других призера могут смело быть отнесены к сенсации гонки преследования. Жан-Гийом Беатрис вообще мог стать победителем, не промахнись единственный раз на последней стрельбе. А Хенрик Лабелунд прорвался в тройку с десятого стартового места.

Автором самого впечатляющего прорыва в гонке преследования можно смело назвать норвежца Уле-Айнара Бьорндалена. Ветеран норвежской сборной стал четвертым после двадцать четвертого места в спринте.

Наш Антон Шипулин участие в гонке преследования не принимал, по решению тренерского штаба Шипулин, показавший среди россиян лучший результат в спринте, покинул и приступил к тренировочному предолимпийскому сбору.

Кубок мира по биатлону, шестой этап

Мужчины. Гонка преследования 18 января

1 (2 — в спринте). Симон Шемп (Германия) — 31.04,5 (2 промаха)
2 (7). Жан Гийом Беатрикс (Франция) +1,5 (1)
3 (10). Хенрик Лабе-Лунд +4,8 (2)
4 (20). Уле Эйнар Бьорндален (оба — Норвегия) + 8,0 (1)
5 (3). Арнд Паффер (Германия) +8,6 (3)
6 (6). Бьорн Ферри (Швеция) +10.6 (2)
7 (9). Красимир Анев (Болгария) +18.1 (0)
8 (4). Доминик Ландертингер (Австрия) +22.9 (4)
9 (5). Мартен Фуркад (Франция) +23.6 (4)
10 (15). Симон Фуркад (Франция) +24.6 (1)
_______________________________________
11 (16). Тимофей Лапшин + 26,3 (2)
23 (49). Андрей Маковеев +1.26,7 (2)
25 (29). Евгений Гараничев + 1.32,7 (3)
35 (40). Алексей Слепов (все — Россия) + 2.40,7 (5)

18 января на шестом этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования у женщин, по ее результатам лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина, финишировавшая на 16-м месте.

Завершится этап Кубка мира по биатлону 19 января, в Антхольце пройдут две эстафетные гонки.