Сборная Бразилии со счетом 2:1 обыграла сборную Колумбии и вышла в полуфинал ЧМ 2014

Бразилия-Колумбия 2:1Двадцатый день чемпионата мира по футболу 2014 завершался вторым четвертьфиналом Бразилия-Колумбия, по результатам которого должен был определиться соперник сборной Германии по полуфиналу ЧМ. Сборная Бразилии со счетом 2:1 в труднейшей борьбе одолела сборную Колумбии и вышла в ½ финала. Однако радость болельщиков была омрачена травмой одного из лучших игроков сборной Бразилии и всего чемпионата мира Неймара, полученной им на 87-й минуте матча.

Матч Бразилия-Колумбия, в котором определялся соперник сборной Германии по полуфиналу ЧМ, обещал стать одним из самых интересных четвертьфинальных поединков. Сборная Бразилии, один из фаворитов турнира, в 1/8 финала только в серии послематчевых пенальти смогла сломить сопротивление чилийских футболистов, в то время, как сборная Колумбии достаточно уверенно дошла до четвертьфинала, обыграв в 1/8 финала Уругвай 2:0.

Встреча началась с атак хозяев мундиаля, которые уже на 7-ой минуте встречи открыли счет. После подачи углового Тиаго Силва переправил мяч в ворота, оставив не у дел Карлоса Санчеса. Сборная Колумбии, впервые по ходу чемпионата пропустившая гол первой и так же впервые проигрывая по ходу матча, была слегка шокирована таким началом.

А вот сборную Бразилии забитый мяч окрылил, добавив уверенности в своих силах. К тому же мощнейшая поддержка трибун заставляла бразильских футболистов искать счастья у чужих ворот.

Несколько отличных моментов увеличить счет в матче не использовали Неймар, Халк, Оскар. Правда, ближе к середине первого тайма и колумбийцы начали создавать что-то в атаке, однако, оборона сборной Бразилии в этой встрече действовала выше всяких похвал. Именно отличная игра в обороне не позволяла Хамесу Родригесу, Виктору Ибарбо и Тео Гутьерресу получать то пространство, в котором они привыкли чувствовать себя удобно. К тому же, явно не ладилась игра и у Хуана Куадрадо, который постоянно допускал брак в передачах.

Во втором тайме на замену вышел Адриан Рамос, однако моментов колумбийцы у ворот сборной Бразилии больше создавать не стали, атаки постоянно разбивались об оборону бразильцев, Давид Луис творил чудеса, как в отборе, так и в игре на опережение

На 67-ой минуте мяч все же побывал в воротах сборной Бразилии, Мариано Йепес пропихнул его в ворота Сезара, однако арбитр перед этим зафиксировал офсайд.

А через три минуты сборная Бразилии увеличила счет в матче, Давид Луис фантастическим ударом со штрафного вколотил мяч в ворота Давида Оспины.

После пропущенного гола шансы на выход в полуфинал ЧМ 2014 у сборной Колумбии резко упали. Тем не менее, на 83-й минуте вышедший на замену Карлос Бакка заработал пенальти и лучший бомбардир чемпионата Хамес Родригес, разведя по разным углам вратаря и мяч, забил свой шестой гол на ЧМ. При этом Родригес является единственным футболистом мирового первенства, который забивал голы во всех сыгранных матчах.

Концовка встречи прошла в атаках колумбийцев, однако оборона и центральная линия сборной Бразилии действовали безупречно. А на 87-ой минуте произошел эпизод, омрачивший радость болельщиков, Цунига грубо ударил ногой в поясницу Неймара, после чего бразилец покинул поле на носилках. В дальнейшем стало известно, что Неймар больше не сыграет на домашнем чемпионате мира из-за травмы, полученной в игре ¼ финала с колумбийцами. Медицинское обследование выявило у форварда повреждение третьего позвонка. На восстановление потребуется от 4 до 8 недель.

Чемпионат мира по футболу 2014, ¼ финала

4 июля Стадион Кастелан (Форталеза)

Бразилия-Колумбия 2:1 (1:0)

Бразилия: Сезар, Силва, Луис, Майкон, Марсело, Паулиньо (Эрнанес 86’), Фернандиньо, Оскар дос, Фред, Неймар (Энрике 88’), Халк (Рамирес 82’)

Колумбия: Оспина, Сапата, Йепес, Суньига, Армеро, Санчес, Родригес, Куадрадо (Кинтеро 81’), Гуарин, Ибарбо (Рамос 46’), Гутьеррес

Голы: Силва 7’ – 1:0, Луис 69’ – 2:0, Родригес 80’ (пенальти) – 2:1

Предупреждения: Сезар 78’, Йепес 71’, Родригес 68’, Силва 64’

В полуфинале ЧМ 2014 сборная Бразилии сыграет со сборной Германии, которая со счетом 1:0 в четвертьфинале обыграла сборную Франции.