Сборная Голландии, разгромив Бразилию со счетом 3:0, завоевала бронзовые медали ЧМ 2014

Ван ПерсиМатч за третье место на чемпионате мира по футболу между сборными Голландии и Бразилии вновь не принес положительных эмоций болельщикам хозяев мирового первенства. Сборная Бразилии проиграла со счетом 0:3, таким образом, бронзовые награды мирового первенства достались футболистам сборной Голландии.

Матч за третье место Бразилия-Нидерланды, который прошел 12 июля, предшествовал финалу ЧМ Германия-Аргентина. Неудачники полуфиналов, бразильские и голландские футболисты встретились в очном поединке, где и были разыграны бронзовые медали мундиаля.

Сборная Бразилии после унизительного разгрома в полуфинале от немцев со счетом 1:7 не скрывала, что единственным исходом противостояния со сборной Голландии для них является только победа. Кроме того, главный тренер Луиз Фелипе Сколари просто обязан был доказать, что в полуфинале с его подопечными случился несчастный случай, который может произойти с каждым раз в сто лет.

Доказать все это так и не удалось. Мачт уже в самом своем начале стал для хозяев мундиаля настоящим кошмаром. Уже на 3-й минуте в ворота бразильцев был назначен абсолютно справедливый пенальти, четко реализованный Робином ван Перси.

Пока сборная Бразилии выходила из транса, связанного с быстрым мячом, забитым в их ворота, голландцы отличились еще раз. На 16-й минуте Дейли Блинд использовал грубейшую ошибку Давида Луиза и удвоил счет.

Тут матч начал напоминать кошмарный для бразильцев полуфинал. Казалось уже, что хозяева мирового первенства начнут вынимать мячи из своих ворот с такой же регулярностью, однако, этого так и не произошло. На перерыв команды так и ушли при счете 2:0 в пользу сборной Голландии.

После перерыва бразильцы перешли к плотным атакам голландских ворот. Однако ряд возможностей забить бразильские футболисты не использовали. Ближе к финальному свистку силы, казалось, стали покидать хозяев мундиаля. А вот у голландцев открылось второе дыхание. Более того, когда резервный арбитр уже поднял над головой табличку с количеством компенсированных минут, Вейналдум забил третий мяч, установив окончательный счет в матче 3:0.

Таким образом, в своем 50-м матче на чемпионатах мира, сборная Голландии сумела добиться уверенной победы и завоевать бронзовые медали чемпионата. До этого голландцы трижды становились призерами мировых первенств: в 1974, 1978 и 2010 годах «оранжевые» завоевывали серебро.

А для сборной Бразилии два последних матча мундиаля закончились печально. Пропустив в свои ворота 10 мячей, на домашнем первенстве бразильские футболисты так и остались без наград.