В расписании ЧМ 2014 сегодня, 5 июля, два четвертьфинала, Аргентина-Бельгия и Голландия-Коста-Рика

МессиСегодня, 5 июля, на ЧМ 2014 по футболу пройдут два заключительных четвертьфинала. Согласно расписанию мирового первенства, первыми на поле выйдут Аргентина и Бельгия, а в 00:00 по московскому времени (уже 6 июля) начнется встреча Голландия-Коста-Рика. Прямые телетрансляции все болельщики футбола смогут посмотреть на Первом канале, каналам Россия 1 и Спорт 1.

В первом четвертьфинале сегодняшнего игрового дня на ЧМ 2014 встречаются сборные Аргентины и Бельгии. Сборная Аргентины еще до начала мундиаля относилась к фаворитам турнира, а бельгийцев называли «темной лошадкой». Матч Аргентина-Бельгия на «Национальном стадионе» в Бразилиа 5 июля начнется в 20:00 по московскому времени.

Сборная Аргентины третий раз подряд выходит в четвертьфинал мирового первенства. В 2006 году в ¼ финала Аргентина проиграла Германии в серии пенальти, а в 2010 году те же немцы разгромили аргентинцев со счетом 0:4. Теперь на пути в полуфинал перед сборной Аргентины встала сборная Бельгии, и, надо заметить, легкого четвертьфинала аргентинцам ждать не стоит.

Сборная Аргентины неплохо играет в обороне, а вот атака оставляет желать лучшего. Единственным футболистом, который вытягивает подопечных Сабельи из матча в матч, является Лионель Месси, забивший 4 из 7 мячей и сделавший голевую передачу в 1/8 финала. При этом Месси является лидером первенства по количеству удачных обводок (18).

Сборная Бельгии в групповом этапе особо не блистала, однако в 1/8 финала бельгийцы показали именно ту игру, которую от них ждали еще до начала первенства. Несмотря на минимальное превосходство в счете над сборной США (2:1), подопечные Вильмотса американцев просто смяли.

Согласно статистике, Аргентина и Бельгия ранее встречались четыре раза. Первая встреча сборных прошла в 1928 году, тогда южноамериканцы победили со счетом 6:3. Остальные очные встречи датируются 80-ми годами.

В 1982 году Бельгия в групповом турнире оказалась сильнее, 1:0. В 1986 году аргентинцы взяли реванш в полуфинале, 2:0. Так же команды провели один товарищеский матч, завершившийся победой Аргентины 2:0.

В матче Голландия-Коста-Рика, который пройдет на стадионе «Форте-Нова» в Сальвадоре определиться последний участник полуфинала. Матч начнется в 00:00 по московскому времени уже 6 июля.

Сборная Голландии перед началом ЧМ к фаворитам турнира не относилась. Тем не менее, голландцы удачно прошли групповой турнир, показав стопроцентный результат и став самой результативной командой предварительного раунда. При этом, голландцы в стартовом матче мундиаля разгромили одних из фаворитов турнира, испанцев, после чего вопрос о выходе из группы для «оранжевых» уже не стоял.

Если сборная Голландии, не считаясь одним из фаворитов ЧМ 2014, все же рассчитывала на выход из группы и игру в плей-офф, то выход в 1/8 финала сборной Коста-Рики можно было расценивать как настоящую сенсацию. Однако костариканцы не просто завоевали путевку в плей-офф, но и стали первыми в «группе смерти», оставив за своей спиной Уругвай, Италию и Англию. Коста-Рика выиграла группу, в которой ей прогнозировали три крупных поражения, а затем прошла Грецию в 1/8 финала, победив в серии послематчевых пенальти 5:3.

Теперь соперниками Коста-Рики станут футболисты Голландии, которые настроены решить все вопросы в основное время матча, ну а что из этого выйдет – узнаем уже совсем скоро.

Расписание телетрансляций ЧМ 2014 на сегодня, 5 июля

Прямые телетрансляции онлайн с чемпионата мира по футболу сегодня будут вести каналы Россия 1 и Спорт 1, а так же Первый канал.

Аргентина-Бельгия, прямая телетрансляция на Первом канале в 19:50, на канале Спорт 1 в 18:50

Голландия-Коста-Рика, прямая трансляция на канале Россия 1 в 23:45, на канале Спорт 1 в 22:50

(время трансляций указано московское)

Победители четвертьфиналов Аргентина-Бельгия и Голландия-Коста-Рика сыграют между собой в полуфинале, который пройдет 9 июля.

В первом полуфинале 8 июля встретятся сборные Германии и Бразилии. Напомним, что Германия в ¼ финала со счетом 1:0 обыграла Францию, а Бразилия с результатом 2:1 одолела сборную Колумбии.