«Арсенал» сенсационно обыграл «Зенит» со счетом 3:2 в 1/8 финала Кубка России 2014/2015

football_500_300Невероятную победу в матче 1/8 финала Кубка России по футболу 2014/2015 одержал тульский «Арсенал» в матче против питерского «Зенита». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу «Арсенала». Впервые в своей истории «Арсенал» вышел в ¼ финала Кубка России.

Сегодня Виллаш Боаш решил дать поиграть игрокам, которые не всегда попадают в стартовый состав на матчи Премьер лиги и Лиги Чемпионов. С первых минут на поле появились Малафеев, Родич, Аршавин, Кержаков, Тимощук. Это, конечно, не говорит о том, что «Зенит» решил не бороться за выход следующий раунд второго по значимости клубного турнира России. Вовсе нет. Просто Виллаш Боаш, видимо, решил дать отдохнуть некоторым игрокам основы перед матчами с более серьезными соперниками.

В начале матча «Зенит» завладел преимуществом, и стал диктовать свои условия футболистам из Тулы. Стали регулярно возникать моменты у ворот Александра Филимонова. Неплохо смотрелся в такой игре Аршавин. «Зенит» старался действовать широко, используя преимущество в индивидуальном мастерстве и скорости. Уже на двадцатой минуте счет открыл Андрей Аршавин. Халк в своем стиле сильно прострелил в штрафную «Арсенала», защитники не смогли вовремя отбить мяч, тут его и подкараулил Аршавин. Удар с лета внешней стороной стопы стал не берущимся для опытного Филимонова. «Зенит» повел 1:0, как и должно было быть, по мнению многих.

В первом тайме игра так и проходила под диктовку «Зенита». «Арсенал» старался, но атакующая мощь туляков явно уступала зенитовской, впрочем, бросать все силы в атаку было бы в первом тайме просто безумием. Подопечные Дмитрия Аленичева терпели и ждали своего момента.
После перерыва «Зенит» по-прежнему чувствовал себя хозяином положения. «Арсенал» очень редко тревожил Малафеева, а вот Филимонов постоянно был в игре. «Зенит» атаковал академично, полностью уверовав в свою победу. После второго гола, который в ворота «Арсенала» забил Родич в легкую победу «Зенита», похоже, поверил даже сам Виллаш Боаш. Решив, что дело сделано, португалец убирает с поля Витселя, за несколько минут до этого был заменен Андрей Аршавин.

Дмитрию Аленичеву терять было уже нечего, поэтому он решил сыграть оставшееся время в атаку. Вышедшие на замену Малоян и Рыжков коренным образом поменяли игру в атаке гостей. Футболисты «Арсенала» играли до конца, за что и были вознаграждены. Рыжков за десять минут до окончания основного времени вошел в штрафную и пробил с острого угла. На добивании расторопней всех оказался Калешин. Даже пропустив мяч, футболисты «Зенита» не допускали мысли о том, что могут проиграть эту встречу, а туляки пошли вперед всеми силами.

На последней минуте второго тайма все тот же Рыжков сделал навес на дальнюю штангу, Васильев технично скинул мяч в центр под удар Смирнову. Полузащитник «Арсенала» с близкого расстояния «расстрелял» Малафеева. Вот и 2:2! За десять минут «Зенит» пропустил два мяча и обеспечил себе дополнительное удовольствие в виде еще двух экстра таймов.

В дополнительное время на 104 минуте футболисты «Арсенала» усилиями Малояна забивают третий гол в ворота Малафеева, чем повергают в шок болельщиков и тренера «Зенита». А гол Малоян забил мастерски. После передачи Тесака Малоян вошел в штрафную Малофеева по левому краю и отлично пробил в дальний угол ворот «Зенита». Случилась настоящая сенсация! Первая команда Премьер лиги проиграла на своем поле последней команде Премьер лиги!

Зенит (Санкт-Петербург) – Арсенал (Тула) – 2:3 (дв)

Голы: Аршавин, 20 (1:0); Родич, 71 (2:0); Калешин, 81 (2:1); Смирнов, 90+1 (2:2); Малоян, 104 (2:3)

Соперником тульского «Арсенала» в ¼ финала Кубка России 2014/2015 стал оренбургский «Газовик», который с трудом обыграл клуб «Сызрань-2003» со счетом 1:0.

Сегодня уже завершились еще два матча 1/8 финала Кубка России. ЦСКА обыграл московское «Торпедо» со счетом 2:0 на нейтральном поле в Подольске, «Локомотив» при помощи гола Буссуфа одолел «Уфу». В Краснодаре только что завершился матч «Кубань» — «Тосно». Счет матча 3:0 в пользу краснодарского клуба. Таким образом, сегодня стали известны пять четвертьфиналистов Кубка России. Это команды: ЦСКА, «Локомотив», «Арсенал», «Газовик» и «Кубань». Ждем завтрашних поединков.