Гол Мусы принес победу ЦСКА над Кубанью в 17 туре Премьер лиги

7 декабря в матче 17 тура первенства России среди команд Премьер лиги ЦСКА с минимальным счетом 1:0 обыграл «Кубань» и продолжил гонку за питерским «Зенитом». Победу ЦСКА принес единственный гол Мусы на 45-й минуте матча. Кто бы мог подумать, что после непонятной отставки Гончаренко «Кубань» так неудачно продолжит свои выступления в чемпионате.

17 тур Кубань - ЦСКА 0:1

Стоит заметить, что Гончаренко убрали из «Кубани». Когда краснодарский клуб боролся за тройку и имел всего одно поражение от того же ЦСКА. Да, поражение было разгромным, но оно было всего лишь одно. Теперь «Кубань» скатилась на седьмое место и завтра-послезавтра упадет еще ниже после того, как будут сыграны оставшиеся игры 17-го тура.

Победа подопечным Леонида Слуцкого далась очень нелегко, но опыт и класс футболистов ЦСКА помог армейцам. Леонид Слуцкий оставил в запасе Думбия, чем ослабил атакующую мощь своей команды. Тренер армейцев после игры сказал, что сделал это намеренно. Слуцкий сказал, что приберег Думбия на матч Лиги чемпионов с Баварией. У нападающего ЦСКА болезненная травма голеностопа. Если бы он вышел играть на уколах против «Кубани», то с большой вероятностью не смог бы помочь своей команде в Мюнхене. Дзагоев тоже не совсем здоров, поэтому вышел только на замену.

«Кубань» на правах хозяев поля при поддержке родных трибун с первых минут стала искать подходы к воротам Акинфеева. Первый хороший момент хозяева создали на 7-й минуте. Армаш опасно пробил головой после навеса со штрафного, но не попал в створ ворот. Несмотря на давление, которое создавали хозяева поля, ЦСКА уверенно отражал все атаки краснодарского клуба и не позволял создавать опасные моменты у своих ворот.

Но на двадцатой минуте все-таки «Кубань» создала голевой момент. Шандао пробил по воротам после того, как Акинфеев столкнулся с Березуцким и уже лежал на газоне. Но мяч попал в штангу ворот ЦСКА. Акинфеев, в отличие от Андрея Диканя, который был заменен из-за травмы, полученной в матче «Зенит» — «Краснодар», после помощи врачей смог продолжить игру.

ЦСКА в первом тайме старался не форсировать события и экономил силы. Такая тактика принесла успех в самом конце матча, когда после подачи углового всех расторопнее в штрафной площади «Кубани» оказался Муса, добивший мяч в ворота Беленова с близкого расстояния. 1:0 ЦСКА вышел вперед.

После перерыва ЦСКА грамотно контролировал игру, стараясь максимально обезопасить свои ворота. «Кубань» старалась много двигаться и атаковать, но остроту у ворот Акинфеева создавать удавалось редко. По сути у «Кубани» во втором тайме был один очень хороший момент для того, чтобы сравнять счет. После навеса Попова по воротам Акинфеева пробил Мельгарехо, но попал в перекладину. Отскочивший мяч выбил практически с линии ворот Василий Березуцкий. При помощи грамотной игры в обороне армейцы смогли довести матч до победы и заслуженно увезли из Краснодара три очка.

Теперь ЦСКА вышел на чистое второе место в турнирной таблице, набрав 34 очка. С хорошим настроением теперь можно готовиться к решающему матчу в Лиге Чемпионов против «Баварии». А вот Леониду Кучуку во время зимнего перерыва предстоит разобраться в причинах неудач, чтобы весной попробовать все-таки включиться в борьбу за медали первенства и за место в еврокубках.

«Кубань»– ЦСКА 0:1 (0:1)

Гол: Муса 45’ – 0:1

«Кубань»: Беленов, Бугаёв, Шандао, Армаш, Соснин, Кулик, Рабиу, Мельгарехо (Хубулов 79’), Попов, Букур (Секу 63’), Бальде (Данило 46’)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин 46’), Вернблум, Натхо, Тошич (Дзагоев 72’), Ерёменко, Миланов (Цауня 90'), Муса

— Победа «Кубани» в 2 и более мячей — 2%

Завтра, 7 декабря в рамках семнадцатого тура в Премьер лиге будут сыграны еще два матча «Терек» — «Локомотив» и «Динамо» — «Амкар»