«Краснодар» в первом матче группового этапа ЛЕ 2014 сыграл вничью с французским «Лиллем»

Лига Европы18 сентября два российских клуба, «Краснодар» и «Динамо», стартовали в групповом этапе Лиги Европы 2014/2015. Подопечные Олега Кононова, попавшие в группу Н, в первом матче сыграли вничью с французским «Лиллем». Дебютант еврокубков, показав неплохой футбол, на равных сыграли с лидером французского национального первенства, завершив встречу со счетом 1:1.

«Краснодар», дебютант Лиги Европы, 18 сентября провел свой первый матч в групповом этапе турнира. На пути к групповому этапу краснодарский клуб разгромил «Калев» и « Диошдьер», а в раунде плей-офф к удивлению многих переиграл по сумме двух матчей «Реал Сосьедад».

Жеребьевка Лиги Европы к «Краснодару», в отличие от «Динамо», благосклонна не была. Попав в одну группу с «Лиллем», «Эвертоном» и «Вольфсбургом», краснодарцы сразу же были записаны в аутсайдеры квартета.

Однако с таким раскладом подопечные Кононова явно не согласились, и уже стартовый матч с «Лиллем» показал, что «Краснодар» намерен бороться за выход в плей-офф турнира.

И начало матча «Лилль»-«Краснодар» стало подтверждением этого намерения российского клуба. Уже на первой минуте «Краснодар» мог открыть счет, Ахмедов, воспользовавшись точной передачей Измайлова, отправил мяч чуть мимо ворот.

«Лилль» явно не устроил такой дебют, и французский клуб провел несколько опасных атак на ворота Диканя.

К середине первого тайма сработало одно из правил футбола, не воспользовавшись несколькими верными моментами для взятия ворот, французы получили мяч в свои ворота.

Лаборде не без помощи рикошета отправил мяч в сетку ворот «Лилля».

Французский клуб, будто бы пребывая в нокдауне, чуть было не забили еще, но один раз «Лилль» спас Эньяма, а уже на последней минуте тайма Рикардо из убойной позиции пробил выше ворот.

Второй тайм, к удивлению и болельщиков, и специалистов, так же чуть было не начался голом в ворота «Лилля», Эньяма парировал мощный удар Ахмедова. Правда, через несколько минут уже Андрей Дикань блеснул мастерством, парировав удар Лопеша.

«Краснодар», несмотря на грамотные действия в обороне, все же пропустил гол в свои ворота. Хозяева заработали штрафной удар, который мастерски исполнил Кьяер.
Пропустив гол в свои ворота, «Краснодар» начал разваливаться, однако Кононов четко прочувствовал этот момент и вовремя провел замены, выпустив на поле Владимира Быстрова и Вандерсона.

После замены «Краснодар» вновь пошел в атаку, сбив тем самым, наступательный пыл «Лилля». Подопечные Рене Жирара уже не рисковали идти вперёд большими силами, а вот подопечные Олега Кононова умело контролировали мяч, как на своей, так и на чужой половине поля.

В конце матча «Лилль» пытался атаковать, но попытки эти разбивались о краснодарскую оборону.

Финальный свисток арбитра зафиксировал окончательный счет в матче 1:1, таким образом, старт «Краснодара» в первом матче группового этапа Лиги Европы смело можно отнести в актив российской команды.

Лига Европы, группа Н

1-й тур

«Лилль»-«Краснодар» 1:1 (0:1)

«Лилль»: Эньема, Коршья, Кьяер, Н'Диайе Суаре, Баша, Бальмон (Мендеш 77’), Гуэйе, Лопеш, Мавуба (Фрай 46’), Ру (Делаплейс 46’), Ориги

«Краснодар»: Дикань, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Измайлов (Быстров 69’, Бурмистров 86’), Лаборде (Вандерсон ду 70’), Маурисио, Ари

Голы: Лаборде 35’ – 0:1, Кьяер 63’ – 1:1

Предупреждения: — Гранквист 19’, Газинский 62’, Быстров 81’, Енджейчик 83’

Во втором матче группы Н Эвертон (Англия) переиграл Вольфсбург (Германия) со счетом 4:1.

Свой следующий матч в Лиге Европы Краснодар проведет 2 октября с «Эвертоном».

Второй российский клуб, московское «Динамо» на выезде со счетом 2:1 переиграло греческий Панатинаикос.

А. Газонов
«Новости спорта, результаты спортивных соревнований»