Лига Европы 2016/2017: результаты ответных полуфинальных матчей, прошедших 11 мая, финалисты турнира

По результатам ответных матчей ½ финала футбольной Лиги Европы 2016/2017 определились финалисты турнира.

Лига Европы УЕФА

В финал Лиги Европы 2016/2017 вышел английский «Манчестер Юнайтед», сыгравший вничью на «Олд Траффорд» в ответном полуфинале с испанской «Сельтой» 1:1.

В составе хозяев мяч забил Маруан Феллайни (17). У гостей отличился Факундо Ронкалья (85).

Напомним, что первая встреча неделю назад в Виго завершилась победой английского клуба, 1:0.

Вторым финалистом Лиги Европы 2016/2017 стал «Аякс».

Несмотря на поражение в ответной встрече от «Лиона», 1:3, нидерландский клуб за счет домашней победы в Амстердаме 4:1 сумел пробиться в финал турнира.

В составе «Аякса» мяч забил Каспер Дольберг (27-я минута). У хозяев дважды в течение двух минут отличился Александр Ляказетт (45 — с пенальти, 45), еще один гол на счету Рашида Геззаля (81).

Финал Лиги Европы 2016/2017 «Аякс»-«Манчестер Юнайтед» пройдет 24 мая в шведском Стокгольме.

Отметим, что в еврокубках «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» ранее встречались четырежды.

В сезоне-1976/77 в 1/32 финала Кубка УЕФА гостевую встречу англичане проиграли (0:1), но в домашнем матче смогли исправить ситуацию и пройти дальше (2:0).

Еще два раза команды встречались на стадии 1/16 финала Лиги Европы сезона-2011/12, и по сумме двух матчей опять снова был сильнее «Манчестер» — победа 2:0 в гостях и поражение 1:2 дома.

Добавим, что победитель финала Лиги Европы 2016/2017 в сезоне 2017/2018 сыграет в Лиге чемпионов.