«Лудогорец» обыграл «Стяуа» и вышел в групповой этап ЛЧ благодаря полевому игроку, отбившему два пенальти

liga_chemp_60027 августа определились все участники группового этапа Лиги чемпионов. В Болгарии в матче «Лудогорец» — «Стяуа» после удаления голкипера место в воротах занял полевой игрок, который в серии послематчевых пенальти парировал два удара. В результате «Лудогорец» одержал победу и оказался в групповом этапе ЛЧ.

Первый матч, который прошел в Румынии на прошлой неделе, завершился победой «Стяуа» 1:0. В ответном поединке болгарский клуб надеялся на реванш.

В дебюте встречи гости провели вынужденную замену, поле покинул Танасэ. Практически сразу же румынские футболисты провели опаснейшую атаку на ворота «Лудогорца», Санмарчян с двадцати метров пробил в правый угол, но мяч ушел мимо ворот.

Через пару минут возможность отличиться была уже у хозяев, однако Безьяк, как и ранее Санмарчян, в створ ворот не попал.

Первая половина матча прошла в обоюдоострых атаках, чуть больше моментов, пожалуй, было у гостей.

Второй тайм начался с атак «Лудогорца», хозяева взвинтили темп, и раз за разом пытались пробить оборону «Стяуа». Однако румынский клуб оборонялся безукоризненно и дело до ударов по воротам Арлаускиса не доходило.

А вот в середине второго тайма «Стяуа» упустила вернейшую возможность забить гол и снять все вопросы о том, кто же попадет в групповой этап Лиги чемпионов. После навеса Шукала головой пробил в ближний угол. Однако Стоянов, показав потрясающую реакцию, мяч отбил.

Второй тайм близился к завершению, а футболисты «Лудогорца» ничего не могли сделать с обороной «Стяуа», которая в последние минуты матча превратилась в глухую.
Однако за минуту до окончания основного времени матча «Лудогорец» все же использовал свой шанс. После углового мяч отскочил на линию штрафной, откуда Вандерсон слета выстрелил в дальний верхний угол. Красивейший гол заслужил право номинироваться на лучший мяч, забитый в плей-офф Лиги чемпионов.

В итоге встреча плавно перетекла в овер-тайм. Дополнительное время прошло под диктовку «Лудогорца», футболисты явно поймали кураж и имели несколько реальных возможностей отличиться.

А вот на 119-ой минуте матча с поля был удален голкипер «Лудогорца». Варела после длинной передачи от партнера оказался в штрафной один на один со Стояновым. Вратарю ничего не оставалось, как сбивать соперника. При этом, все замены тренерский штаб болгарского клуба уже произвел и в ворота встал защитник Моци.
Кстати, именно Моци стал героем серии послематчевых пенальти.

Серию пенальти открывали хозяева. Все тот же Моци точно пробил по воротам. Таким же ударом ответил Кесеру, а вот герой игры Вандерсон второй раз отличиться не сумел. Правда, румыны так же ответили не забитым мячом, Моци в отличном стиле парировал удар Пырвулеску. После этого команды продолжили бить без промаха, пока Моци не совершил ещё один сейв.

Видео серии послематчевых пенальти в матче «Лудогорец»–«Стяуа Бухарест» посмотреть можно в нашей группе ВКонтакте Здесь

«Лудогорец» благодаря блестящей игры полевого игрока в воротах, впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Лига чемпионов 2014/2015

раунд плей-офф, ответный матч

«Лудогорец» – «Стяуа Бухарест» – 1:0 (0:0), по пенальти 6:5

«Лудогорец»: Стоянов, Моци, Минев, Кайсара, Терзиев, Фабиу, Дяков, Александров (Абало 77’), Безьяк (Юнес 77’), Марселиньо, Мисиджан

«Стяуа Бухарест»: Арлаускис, Рыпэ, Шукала, Латовлевич (Пырвулеску 67’), Варела, Тэнасе (Станчу 5’), Препелицэ, Попа, Бреевелд, Санмарчян (Филип 83’), Кесеру

Гол: Вандерсон ду 90’ – 1:0

Пенальти: 1:0 — Моци, 1:1 — Кесеру, 1:1 — Вандерсон (вратарь), 1:1 — Пырвулеску (вратарь), 2:1 — Хамза, 2:2 — Шукала, 3:2 — Кайсара, 3:3 — Попа, 4:3 — Марселиньо, 4:4 — Варела, 5:4 — Дяков, 5:5 — Препелицэ, 6:5 — Фабиу, 6:5 — Рыпе (вратарь).

Предупреждения: Терзиев 40’, Моци 57’, Дяков 62’, Стоянов 73’, Безьяк 77’ — Латовлевич 60’, Варела 64’, Бреевелд 72’, Пырвулеску 89’, Препелицэ 100’

Удаления: Стоянов 119’

Отметим, что при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов, которая пройдет 28 августа, «Лудогорец» окажется в четвёртой корзине.