Московский ЦСКА стал чемпионом России 2014 по футболу, обыграв в заключительном матче Локомотив

Московский ЦСКА стал чемпионом России по футболу 2014, обыграв в матче заключительного, 30-го тура Локомотив со счетом 1:0. ЦСКА стал чемпионом России 5-й раз, выиграв почетный титул второй год подряд. Вторую строчку в турнирной таблице занял Зенит, бронза у московского Локомотива. Форвард ЦСКА Сейду Думбия выиграл гонку бомбардиров.

ЦСКА стал чемпионом России 2014, выиграв почетный титул второй год подряд. В матче заключительного, 30-го тура, ЦСКА со счетом 1:0 обыграл Локомотив, который в итоге стал третьим.

Перед заключительным 30-м туром чемпионата России ЦСКА, Зенит и Локомотив претендовали на золото. ЦСКА опережал преследовавший его Зенит на одно очко, а Локомотив – на два.

Встреча ЦСКА-Локомотив 15 мая прошла на Арене-Химки. В первом тайме соперники не забили голов и не создали по-настоящему опасных моментов. Во втором тайме грубая ошибка защитника Локомотива Ведрана Чорлуки, который в центре поля отдал мяч Тошичу, привела к тому, что сербский футболист убежал к воротам Гильерме и обыграл бразильского вратаря.

В концовке матча у Локомотива появилась отличная возможность сравнять счет. На 85-й минуте нападающий железнодорожников Даме Н'Дойе из вратарской бил по воротам Игоря Акинфеева и попал в штангу.

ЦСКА удалось удержать победный счет, выиграв десятый матч подряд в этом чемпионате, хотя еще в марте они не входили даже в число претендентов на подиум.
Благодаря победе над Локомотивом ЦСКА набрал 64 очка и во второй раз подряд и в пятый раз в своей истории стали чемпионами России по футболу.

Второе место в турнирной таблице завоевал Зенит, отстав от ЦСКА на одно очко. ЦСКА и Зенит сыграют в Лиге чемпионов.

Локомотив завоевал бронзу и получил путевку в Лигу Европы. Также в Лиге Европы сыграют Динамо (4-е место), Краснодар (5-е место) и обладатель Кубка России Ростов. Московский Спартак, несмотря на победу в последнем туре, одержанную над Динамо, не смог догнать Краснодар и в еврокубке не сыграет.

Лучшим бомбардиром чемпионата России стал нападающий ЦСКА Сейду Думбия. На счету нападающего армейцев 18 мячей в 22 матчах. Капитан армейцев Игорь Акинфеев провел 204-й в карьере «сухой» матч и обогнал по этому показателю легендарного Льва Яшина. Лидером является экс-голкипер «Спартака» Ринат Дасаев, на его счету 229 матчей «на ноль».