Отборочный матч Евро 2016 Швеция-Россия завершился со счетом 1:1

Футбол Евро 2016Поздно ночью с 9-го на 10-е октября завершился отборочный матч Евро 2016 Швеция – Россия. Счет встречи 1:1. Можно сказать, что такой результат устроил обе команды, а ничья, как говорится, получилась боевой. Шведы по праву считаются основными претендентами сборной России в группе «G» на выход в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2016, поэтому крайне важно было не проиграть на их поле. С этой задачей подопечные Фабио Капелло успешно справились.

Главный тренер сборной России на этот раз решил играть с двумя форвардами Кокориным и Дзюбой. Оба нападающих сейчас находятся в отличной форме, что они и продемонстрировали в матче против Швеции. Но начало игры осталось за хозяевами. Переполненная «Френдс Арена» с первых минут с первых минут требовала от своих футболистов агрессивной игры. Шведы попробовали навязать свою волю с первых минут встречи, но получалось это у них недолго. Совершенно изящно их успокоил лучший игрок матча Швеция – Россия Александр Кокорин.

После стартового натиска сборной Швеции наша команда начал предпринимать свои атакующие действия. Вот тут и сработала связка форвардов Кокорин – Дзюба. Мощный Артем поборолся за мяч на подступах к штрафной площади сборной Швеции, мяч достался быстрому Кокорину, и Александр филигранным по точности ударом отправил спортивный снаряд в правый угол ворот Исакссона. Шведский вратарь не ожидал, что мяч пролетит между ног у одного из защитников. Так на 10 минуте сборная России вышла вперед.

Не успела стрелка часов сделать три полных оборота, как в ворота Игоря Акинфеева был назначен пенальти. Быстрая атака шведов завершилась прорывом юркого Зенгина в нашу штрафную площадь и выходом один на один с Акинфеевым. По мнению судьи, Смольников, который в последний момент пытался помешать шведскому футболисту, все-таки нарушил правила. Обидно, тем более, что и мяч то швед уже упустил. В итоге Риццоли показал на «точку» и дал желтую карточку Смольникову.
Акинфеев расположился на линии ворот, Ларрсон почему-то перед ударом взглянул на Чельстрема, а потом пробил. Удар получился сильным, но Игорь Акинфеев угадал направление полета мяча и смог отбить его в поле. Прекрасный сейв в исполнении нашего голкипера и спасение от гола. Вот это начало!

Незабитый пенальти не лучшим образом подействовал на шведов. Постепенно наши футболисты наладили игру в атаке и стали угрожать воротам сборной Швеции все чаще. Особенно хорошо работала связка нападающих, конечно, не без поддержки полузащитников.

На 23 минуте Кокорин, Шатов и Дзюба организовали какую-то феерическую атаку. Втроем при помощи изящной перепасовки они обыграли практически всю линию обороны шведов, но завершающий удар Дзюбы задел ногу защитника, и мяч отлетел на угловой. Шведы пытались контратаковать, но почти все атаки удавалось нейтрализовать на подступах к штрафной. Ибрагимовича шведам, конечно, в атаке не хватало. Напряжение на протяжении всего первого тайма шведы создавали на правом фланге нашей обороны, где играл Смольников, который уже «сидел» на желтой карточке, но до опасных моментов у ворот Акинфеева дело доходило редко.

А вот сборная России атаковала красиво и довольно настойчиво. Еще один момент был до перерыва у Александра Кокорина. Наш нападающий увидел, что Исакссон чуть вышел из ворот, ожидая сильного удара с дальней дистанции. А Кокорин просто решил перебросить шведского вратаря. Технично Александр исполнил удар-подкидку, но мяч все-таки задел ногу защитника и ушел мимо ворот. А по начальной траектории полета мяча было видно, что трюк мог и получиться.

На перерыв команды ушли сразу по истечении 45 минут, так как главный арбитр матча итальянец Никола Риццоли не прибавил к основному времени первого тайма ни секунды.

Второй тайм получился чем – то похожим на первый по характеру игры, но на это раз гол забили шведы. Как и в первом тайме, после перерыва шведы активно пошли в атаку. Один из прорывов Зенгина завершился прострелом во вратарскую площадь Игоря Акинфеева. Березуцкий не смог помешать Зенгину сделать этот навес, а Игнашевич не успел перекрытьТойвонена буквально с пяти метров «расстрелять» ворота Игоря Акинфеева. Спасти в этой ситуации от гола нас могло только чудо, но увы… Счет на 49 минуте стал равным. В итоге встреча Швеция — Россия так и закончилась со счетом 1:1. Для игры на выезде с главным конкурентом по группе счет 1:1, конечно, можно считать приемлимым, но после игры наши футболисты не скрывали того, что хотели взять все три очка. Моменты во втором тайме у наших ребят были, но удача в оставшееся время куда-то пропала. У шведов тоже были проблемы с атакующими действиями.

Ничью 1:1 в матче со Швецией на ее поле можно признать хорошим результатом, но игрокам явно хотелось большего. Как бы то ни было Россия после матча со Швецией набирает четыре очка и выходит на первое место в группе «G», опережая Черногорию и Австрию по дополнительным показателям.

Остальные матчи отборочного турнира Евро 2016 в группе «G»завершились с такими результатами:

Лихтенштейн – Черногория 0:0
Молдова – Австрия 1:2

Турнирная таблица отборочного турнира Евро 2016 в группе «G»

А. Газонов
«Новости спорта, результаты спортивных соревнований»