Питерский «Зенит» в гостях обыграл ЦСКА со счетом 1:0 и упрочил свое лидерство в Премьер-лиге

ЗенитЦентральный матч 12-го тура между ЦСКА и «Зенитом» только что завершился на «Арене Химки». «Зенит» одержал победу с минимальным счетом 1:0 и упрочил свое лидерство в российской Премьер-лиге, набрав 32 очка. Автором единственного гола стал Гарсия, поразивший ворота хозяев уже на 7-ой минуте встречи.

1 ноября в центральном матче 12-го тура встречались два лидера российской Премьер-лиги, на «Арене Химки» ЦСКА принимал «Зенит». Результат встречи был крайне важен как для одной, так и для другой команды. В случае победы «Зенит» получал значительное преимущество, оставаясь при этом единственным клубом Премьер-лиги, не испытавшим горечь поражения в текущем сезоне. А в случае победы ЦСКА московский клуб сократил бы отставание от лидера до минимума.

«Зенит», опозорившийся в матче 1/8 финала Кубка России с «Арсеналом», был полон решимости реабилитироваться перед своими болельщиками, приехавшими поддержать клуб в Химки.

И первый шаг к реабилитации подопечные Виллаша-Боаша сделали уже на 7-ой минуте встречи. С углового Кержаков навесил во вратарскую, Витсель головой подрезал мяч в дальний угол, угодив в штангу, а Хави Гарсия оказался первым на отскоке и с близкого расстояния поразил ворота, защищаемые Игорем Акинфеевым.

Футболисты ЦСКА были ошарашены таким началом, и прийти в себя смогли только к середине тайма. Правда, до ударов по воротам у «красно-синих» дело не доходило, а вот «Зенит» мог отличиться еще дважды – сначала не повезло Рязанцеву, а потом Кержакову. При этом армейцы продолжали допускать ошибки в обороне, однако большинство атак «Зенита» останавливались на подступах к штрафной хозяев.

Тем временем встреча превращалась из футбольного матча в поединок по борьбе. Опасные моменты и удары по воротам сменились свистками арбитра из-за нарушений и офсайдом. Пару раз рефери наградил футболистов желтыми карточками, и на перерыв команды ушли при счете 0:1.

После перерыва на поле появился Думбия, его появление в матче обострило ход встречи. ЦСКА перешел в атаку, а «Зенит» прочно обосновался в обороне. Армейцы перехватили инициативу, практически каждая атака доводилась до логического удара по воротам гостей, которые «Зенит» удачно пресекал.

Нельзя сказать, что «Зенит» только оборонялся, периодические контратаки гостей были довольно опасны. На 69-ой минуте Гарсия после передачи Халка обязан был забивать еще, но не попал в створ ворот.

ЦСКА до самых последних минут встречи пытался хотя бы отыграться, но даже финальный навал на ворота Лодыгина так и не принес хозяевам успеха. Как итог — лидирующий в чемпионате «Зенит», победив ЦСКА со счетом 1:0, увеличил свой отрыв от армейцев до семи очков.

Премьер-лига, 12-й тур, 1 ноября

ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

ЦСКА : Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Миланов (Думбия 46’), Ерёменко, Дзагоев, Муса

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Анюков, Данни, Витсель, Гарсия, Рязанцев (Шатов 74’), Халк, Кержаков

Голы: Гарсия 7’

Предупреждения: Вернблум 23’ — Витсель 44’, Кришито 57’, Кержаков 72’

В следующем туре «Зенит» примет на своём поле «Терек», а ЦСКА ожидает гостевой матч с «Динамо».