Севилья обыграла Бенфику в финале Лиги Европы по пенальти со счетом 4:2

Финал Лиги Европы Севилья-Бенфика завершился серией послематчевых пенальти. Основное и дополнительное время матча Севилья-Бенфика завершилось вничью, 0:0. А вот в серии послематчевых пенальти более удачливыми оказались испанские футболисты, завоевавшие в результате второй по значимости европейский трофей.

Финал Лиги Европы Севилья-Бенфика  прошел 14.05.2014 на заполненном до отказа 41-тысячном «Ювентус Стэдиум» в Турине. Перед началом матча специалисты отдавали предпочтение Бенфики. А вот болельщики не забывали о так называемом «проклятье Гуттмана», благодаря которому Бенфика никак не может выиграть еврокубок уже 52 года, при этом регулярно играя в финалах турниров.

Не обошлось без «проклятья» и в финале Лиги Европы 14 мая.

Счет в матче Севилья-Бенфика мог быть открыт уже на 12-ой минуте, однако Хорхе Коке отправил мяч выше ворот Бенфики. Далее дважды отличную возможность забить мяч упустил Карлос Бакка, но переиграть вратаря ему так и не удалось. Бенфика отметилась выпадом Родриго Лимы, однако, вместо удара по воротам бразилец решил сделать передачу.

К концу первого тайма темп игры заметно упал, а вот после перерыва матч начался с атак Севильи. Карлос Бакка мог несколько раз распечатать ворота соперника, однако, ему явно не везло.

Основное время матча Севилья-Бенфика так и завершился со счетом 0:0, так же не изменился он и после двух таймов по 15 минут.

А вот в серии послематчевых пенальти все болельщики вновь вспомнили о проклятье Гуттмана. Севилья реализовала все свой 11-метровые, а два удара Кардосо и Родриго Бенфики отразил голкипер испанцев Бету.

Таким образом, Севилья завоевала почетный трофей, а 52-летнее проклятие Бенфики продолжается — лиссабонцы проигрывают уже восьмой подряд еврокубковый финал.

Севилья (Севилья) – Бенфика (Лиссабон) – 0:0 (0:0). По пенальти 4:2.

Севилья: Бету, Фасио, Морено, Пареха, Коке Хорхе, Карришу, Ракитич, Рейес (Марин 78’, Гамейро 104’), Витоло Виктор, М'Биа, Бакка

Запасные: Варас, Наварро, Иборра, Троховски, Фигейраш

Бенфика: Облак, Луизао, Перейра, Сикейра (Кардосо 99’), Гарай, Аморим, Гомеш, Сулеймани (Алмейда 24’), Лима, Родриго, Гайтан (Кавалейру 118’)

Запасные: Жардел, Артур, Витория, Джуричич

Предупреждения: Фасио 11’, Морено 13’, Сикейра 30’, Коке Хорхе 98’, Алмейда 100’

Судья: Брих Феликс.

Севилья принесла Испании восьмую победу в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Испанцы занимают по этому показателю второе место, уступая Италии, которая брала трофей девять раз.