Медальный зачет ЧЕ 2014 по водным видам спорта перед соревнованиями 21 августа возглавляет сборная России

10Седьмой день соревнований на чемпионате Европы 2014 по водным видам спорта завершился в Берлине 20 августа. В плавании и прыжках в воду было разыграно 7 комплектов медалей. Сборная России добавила в свою медальную копилку одно серебро и продолжает возглавлять медальный зачет ЧЕ 2014 по водным видам спорта.

Розыгрыш наград очередного дня соревнований на чемпионате Европы по водным видам спорта начался с соревнований по прыжкам с метрового трамплина у женщин. В финале турнира Россию представляли Кристина Ильиных и Надежда Бажина.

По результатам соревнований победу на метровом трамплине одержала действующая чемпионка Европы в этом виде, титулованная итальянская спортсменка Таня Каньотто.
19-летняя Кристина Ильиных всего один балл проиграла итальянке и завоевала серебряную медаль, что для дебютантки чемпионата Европы является несомненным успехом. Надежда Бажина в итоге стала седьмой.

Чемпионат Европы по водным видам спорта 2014
Прыжки в воду, женщины, трамплин 1 метр

1. Таня Каньотто (Италия) — 289,30
2. Кристина Ильиных (Россия) — 288,055
3. Тина Пунцель (Германия) — 286,70
7. Надежда Бажина (Россия) — 258,15

Напомним, что в копилке российских прыгунов в воду четыре медали европейского первенства, это два золота и два серебра.

Второй комплект медалей в прыжках в воду был разыгран в синхронных прыжках с вышки. Здесь золото завоевали хозяева чемпионата, немецкие синхронисты Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн. Серебряные награды в активе сборной Белоруссии, бронза – у украинцев.

ЧЕ 2014 по водным видам спорта
Прыжки в воду, синхронное плавание, мужчины, вышка

1. Патрик Хаусдинг / Саша Кляйн (Германия) – 461,46
2. Вадим Каптур / Евгений Королев (Белоруссия) – 421,80
3. Александр Бондарь / Максим Долгов (Украина) – 415,17

Пять комплектов наград были разыграны в соревнованиях пловцов. На дистанции 1500 метров с новым рекордом Европы победу одержал итальянец Грегорио Палтриньери.

На дистанции 200 метров вольным стилем золото ЧЕ завоевал сербский пловец Велимир Штепанович, россиянин Артем Лобузов в финале финишировал седьмым, уступив победителю 2,5 секунды.

На дистанции 100 метров брассом у женщин лучший результат показала Рикке Меллер Педерсен из Дании. Россиянка Виталина Симонова заняла шестое место.

Золотую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем завоевала Сара Сьострем из Швеции. Вероника Попова финишировала пятой.

Золото ЧЕ в комплексном плавании на дистанции 200 метров завоевал венгерский пловец Ласло Чех. Отметим, что Чех выигрывает в этом виде программы уже на пятом европейском первенстве кряду.

В полуфинал соревнований на дистанции 200 метров баттерфляем вышли Евгений Коптелов и Александр Кудашев. В квалификации Коптелов стал вторым с результатом 1.56,37, Кудашев квалифицировался с седьмым временем (1.57,70).

На дистанции 200 м брассом в полуфинал вышли россияне Илья Хоменко и Кирилл Пригода.

Так же в полуфинал на дистанции 200 метров комплексом у женщин вышли Виктория Андреева и Виктория Малютина.

В полуфинал на дистанции 50 метров на спине пробились Владимир Морозов и Никита Ульянов.

На дистанции 100 метров на спине в полуфинал квалифицировалась Дарья Устинова. В квалификации она заняла девятое место с результатом 1.01,24. Не смогли пройти дальше Екатерина Томашевская и Мария Каменева.