Медальный зачет чемпионата Европы по легкой атлетике 2014 возглавляет Великобритания, у России третий результат

151После очередного дня соревнований на чемпионате Европы по легкой атлетике медальный зачет возглавляет сборная Великобритании. Легкоатлеты этой страны завоевали 13 наград, 6 из которых – золотые. На втором месте сборная Франции, у российских легкоатлетов пока третий общекомандный результат – 13 медалей, 3 из которых высшей пробы.

16 августа на ЧЕ 2014 по легкой атлетике спортсмены разыграют 8 комплектов наград. А накануне в Цюрихе 11 комплектов медалей нашли своих обладателей. Не остались без награди и представители сборной России.

Первые наград четвертого дня соревнований легкоатлеты разыграли в спортивной ходьбе на дистанции 50 километров. Победу в этой дисциплине, показав невероятную скорость и установив новый мировой рекорд, одержал француз Йоанн Диниз. Россиянин Иван Носков финишировал третьим, Михаил Рыжков, долгое время лидировавший на дистанции, в итоге стал четвертым.

Так же бронзовую награду завоевал Денис Кудрявцев в барьерном беге на 400 метров. Лучшим здесь стал швейцарец Карим Хусейн. Серебряную награду завоевал эстонец Расмус Мяги. Ещё один россиянин, Тимофей Чалый, занял четвёртое место.

Россиянин Иван Ухов выиграл бронзовую медаль в прыжках в высоту, показав результат 2,30. Золото чемпионата Европы в этой дисциплине у Богдана Бондаренко из сборной Украины (результат 2,35), серебро так же у представителя Украины, Андрея Проценко, который преодолел высоту 2,33.

Остальные результаты завершившегося дня соревнований чемпионата Европы 2014 по легкой атлетике:

В финале забега на 1500 метров у женщин россиянка Анна Щагина стала седьмой. Золото ЧЕ, показав лучшее время, выиграла представительница Голландии Сифан Хассан, второй к финишу пришла шведка Абеба Арегави. Бронза у Лауры Вайтман из Великобритании.

В беге на 400 метров лучшее время показала итальянка Либания Гренот. Серебряная медаль досталась украинке Ольге Земляк, а замкнула тройку призеров испанка Индира Терреро.

Британский спортсмен Мартин Руни выиграл золотую медаль в беге на 400 метров. Второе место так же у представителя Великобритании Мэтью Хадсон-Смит. Бронза у легкоатлета из Израиля Дональда Мэнфорда.

В беге на 200 метров у женщин чемпионкой Европы стала голландка Дафна Шиппер. Второе место завоевала представительница Великобритании Джоди Уильямс, а замкнула тройку призёров француженка Мириам Сумаре.

В беге на 800 метров у мужчин золото ЧЕ у поляка Адама Кщота. Еще один поляк, Артур Кучапский занял второе место, Третий результат показал ирландец Марк Энглиш.
В метании молота Анита Влодарчик из Польши стала первой, второе место заняла словачка досталось Мартина Храснова. Тройку призёров замкнула ещё одна полька Йоанна Федорова. Россиянка Анна Булгакова в финале сделала три неудачные попытки.

Так же накануне прошли квалификации еще в нескольких легкоатлетических дисциплинах.

К сожалению, не смогли преодолеть квалификацию в прыжках в длину Александр Меньков и Александр Петров. Меньков стал лишь 13-м, а Петров — 18-м.

А вот Мария Кучина вышла в финал соревнований по прыжкам в высоту. Россиянка с первой попытки взяла 1,80 и 1,85 метра, а затем со второй — 1,89 метра. Финал в этой дисциплине пройдет 17 августа.

В финал соревнований по метанию диска, который пройдет сегодня, 16 августа, вышли сразу две россиянки. Екатерина Строкова и Юлия Мальцева выполнили норматив — 57,50 метра. Строкова в квалификации продемонстрировала результат 58,35 метра, Мальцева — 57,73 метра.

Так же в финале соревнований в толкании ядра Евгения Колодко и Ирина Тарасова. Здесь медали будут разыграны 17 августа.

Таблица медалей ЧЕ 2014 по легкой атлетике перед пятым днем соревнований выглядит следующим образом: