Станислас Вавринка победил в финале Australian Open 2014 Рафаэля Надаля

Мужским финалом Вавринка-Надаль завершился первый в сезоне турнир «Большого шлема» Australian Open 2014. Швейцарский теннисист Станислас Вавринка, обыграв в финале Рафаэля Надаля, впервые в своей карьере стал обладателем приза «Большого шлема».

Мужской финал Australian Open 2014 завершился сенсационной победой швейцарского теннисиста. В четырех сетах Станислас Вавринка обыграл лидера мирового рейтинга Рафаэля Надаля.

Станислас Вавринка впервые вышел в финал Australian Open, для Рафаэля Надаля этот финал был третьим. До сегодняшнего матча теннисисты встречались между собой 12 раз, Вавринке в них не удавалось ранее взять ни одного сета.

Однако, финал Australian Open 2014 нарушил эту неприятную для швейцарца традицию. Итог первого сета решил лишь один брейк в исполнении Вавринка, который сумел взять четвертый гейм на подаче Надаля. Ключевые события проходили во втором сете.

Во втором сете у Надаля начались проблемы со спиной. Это во многом и решило исход встречи. Несколько раз Рафаэль Надаль обращался за медицинской помощью. В итоге второй сет остался за швейцарцем. Правда, в третьем сете Рафаэль Надаль сумел победить на классе, однако, уже по ходу следующего сета было видно, что сил у Надаля остается все меньше. В шестом гейме четвертой партии швейцарец взял подачу соперника, а затем проиграл свою, но испанец снова уступил и в итоге впервые в карьере проиграл Вавринке матч.

Для Станисласа Вавринки этот титул турнира серии «Большого шлема» стал самым большим достижением. Всего на его счету пять трофеев ATP-тура. Рафаэль Надаль, проиграв в финале, не сумел выиграть 62-й титул и во второй раз победить на Australian Open.

Australian Open Финал Мужчины

Станислас Вавринка (Швейцария, 8) – Рафаэль Надаль (Испания, 1) – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3