Женская сборная России завоевала золото Универсиады 2015 в лыжной эстафете 3×5 км

Универсиада 2015Женская сборная России завоевала золотые медали зимней Универсиады 2015 в эстафете 3×5 километров. Российская команда в составе Оксаны Усатовой, Виктории Каркиной и Светланы Николаевой с огромным преимуществом одержала победу в гонке, ближайшие преследователи, лыжницы Казахстана, отстали от россиянок на 43.6 секунды.

30 января шестой день соревнований на зимней Универсиаде в Словакии открывался женской лыжной эстафетой 3×5 км. На старт эстафеты вышли 13 сборных.

С первого этапа лидерство в гонке захватила сборная России. Оксана Усатова, чемпионка Универсиады, практически сразу же ушла вперед, поддержать заданную россиянкой скорость соперницы не смогли.

Пытались оказать сопротивление Усатовой сборные Казахстана и Чехии, но и они при передаче эстафеты отстали от лидера на 23.1 и 24 секунды соответственно.
На втором этапе Виктория Каркина упрочила преимущество, привезя соперницам 37 секунд и 1 минуту 5 секунд соответственно.

Уже к середине второго этапа стало ясно, что борьбу за золото сборная России выиграла, так же было понятно, что сборная Казахстана так же обеспечила себе серебро.

А вот за бронзу борьба развернулась на третьем этапе.

Здесь Светлана Николаева смогла еще увеличить преимущество перед соперницами, финишировав с российским флагом в руках.

Сборная Казахстана, на последнем этапе за которую бежала Анастасия Слонова, отстала от лидера на 43 секунды.

А вот сборная Чехии, занимавшая третье место до третьего этапа, в итоге осталась без медалей, бронзу Универсиады завоевала сборная Франция, отставшая от россиянок на 1 минуту 31 секунду.