ЦСКА разгромил «Спартак» 4:0 в московском дерби на «Открытие Арене»

ЦСКА разгромил «Спартак» со счетом 4:0 в 28-м туре первенства Премьер лиги на домашнем стадионе красно-белых «Открытие Арене». Примечательно, что это было первое дерби «Спартака» и ЦСКА на новом стадионе красно-белых.

Футболисты ЦСКА решили исход матча уже в первые тридцать минут. Уже на одиннадцатой минуте Роман Еременко при помощи рикошета от головы Сердара Таски открыл счет. Гол получился довольно курьезный. Ерменко падая в штрафной площади «Спартака» успел пнуть по мячу, который попал в голову спартаковцу, и влетел в сетку ворот Реброва. Вратарь «Спартака» бросился в другой угол и не ожидал коварного отскока мяча.

Муса забил четвертый гол в ворота Спартака

Через одиннадцать минут Еременко забил уже без помощи рикошетов. Защитники красно-белых давали удивительно много свободы около своей штрафной площади такому бьющему полузащитнику, как Еременко. Это привело к неприятностям. Сначала защитник «Спартака» просто «подарил» мяч Роману недалеко от своей штрафной. Еременко отпасовал партнеру, и после нехитрой комбинации получил мяч обратно под удар. Еременко практически без помех пробил от линии штрафной площади. Удар получился очень точным и сильным.

После этого гола стало ясно, что настоящего дерби, в настоящем понимании этого слова, сегодня не получится. Уже через восемь минут защитники «Спартака» снова привозят гол в свои ворота. Спартаковцы не могут элементарно выбить мяч подальше от ворот. Вместо этого у них получаются пасы соперника.
Прорыв Тошича в штрафную площадь был остановлен, мяч надо было просто выбить подальше, но спартаковцы умудряются и тут отдать мяч соперникам. Тошич, который неторопливо поднимался с газона в штрафной площади спартаковцев, снова получает пас и вколачивает мяч в сетку ворот хозяев поля. Нет, с такой игрой в обороне выигрывать невозможно.

Многие надеялись, что во втором тайме «Спартак» попытается спасти игру, но какое там «спасти» — они пропустили еще. Муса, говоря по-футбольному, «раздел» защитника «Спартака» Брызгалова, вышел один на один с Ребровым и спокойно пробил мимо голкипера красно-белых.

Болельщики «Спартака» начали массово покидать «Открытие Арену» задолго до финального свистка. После этой победы команда Леонида Слуцкого вышла на второе место, но «Краснодар» еще свою игру не играл. У ЦСКА сейчас 56 очков, а у Краснодара — 55, но есть игра игра в запасе против московского «Торпедо», которая начнется сегодня в 18:30. Борьба за вторую путевку в Лиге чемпионов обостряется.

«Спартак» — ЦСКА — 0:4 (0:3)

Голы: Таски, 11 — в свои ворота (0:1). Еременко, 22 (0:2). Тошич, 30 (0:3). Муса, 63 (0:4)

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (Макеев 76’), Брызгалов, Таски, Комбаров, Чельстрём (Мелкадзе 59’), Ромуло, Промес, Глушаков, Эберт (Давыдов 53’), Кротов

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Натхо, Тошич, Ерёменко (Панченко 78’), Дзагоев (Миланов 62’), Муса

Предупреждения: Эберт 21’, Брызгалов 51’, Глушаков 90 — Миланов 90’

17 мая. Стадион «Открытие Арена» (Москва)