Футболисты «Порту» разгромили «Базель» 4:0 и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Лига Чемпионов Порту-Базель 4:0Футболисты «Порту» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов разгромили швейцарский «Базель» 4:0 и вышли в четвертьфинал турнира. Напомним, что первая встреча завершилась вничью, 1:1.

Ответный матч 1/8 финала ЛЧ между «Порту» и «Базелем» прошел 10 марта на стадионе «Драгау».

Матч начался в довольно спокойном ключе. Конечно, футболисты «Базеля», которым для дальнейшего продолжения борьбы за почетный трофей необходимо было забивать, пытались наладить контроль над мячом и атаковать. Но все эти попытки останавливались жестким прессингом хозяев поля.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 10-ой минуте встречи. Браими ворвался в чужую штрафную и, пробросив мяч мимо Джака, упал, но арбитр не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти.

А вскоре только ценой фола Самуэль смог остановить у своей штрафной Тельо. Арбитр справедливо назначил штрафной, который четко реализовал Ясин, открыв счет в матче.

После забитого гола португальцы провели еще несколько опасных атак на ворота гостей. «Базель» иногда огрызался, и в одном из эпизодов после розыгрыша стандарта гости едва не сравняли счет.

Практически весь первый тайм игра шла под диктовку «Порту», а игра у «Базеля» ближе к окончанию игрового отрезка совсем разладилась, однако забить до перерыва португальцы больше не смогли.

Начало второго тайма ничем не порадовало болельщиков швейцарского клуба. Уже на 47-ой минуте «Порту» удвоил счет. Браими на левом фланге обыграл двух соперников и отдал передачу на линию штрафной на Эрреру, который пробил точно в дальний угол.

«Базель», несмотря на катастрофический счет на табло, сдаваться не собирался, и провел пару опасных атак, которые, впрочем, успехом не увенчались.

В середине второго тайма на поле разгорелась потасовка после очередного нарушения, и арбитр погасил её, показав по жёлтой карточке Маркано и Сафари, назначив одновременно и штрафной в ворота гостей.

Каземиро метров с тридцати решился на прямой удар, и мяч полетел точно в ближнюю девятку, сделав счет на табло 3:0.

Интрига в матче была полностью уничтожена, а на 76-ой минуте «Порту» довершил разгром соперника. В одной из контратак Абубакар вырвался к линии штрафной и пробил в правую «девятку», Вацлик оказался не у дел, а счет стал 4:0.

Таким образом, «Порту» выходит в ¼ финала и единственным огорчением, которым отметился выход в следующий этап Лиги чемпионов для португальцев отчетный матч, стало удаление Самуэля, схлопотавшего вторую желтую карточку на 90-ой минуте.