Мартен Фуркад завоевал золото чемпионата мира по биатлону в индивидуальной гонке

Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал титул чемпиона мира 2015, одержав победу в индивидуальной гонке на 20 километров. Несмотря на один промах, Фуркад показал отличный лыжный ход и опередил норвежца Эмиля Хегле Свендсена на 20.9 секунды. Лучшим из россиян стал Алексей Волков, показавший девятый результат.

биатлон чемпионат мира

С индивидуальной гонкой у мужчин, которая прошла на чемпионате мира по биатлону 2015 в Контиолахти 12 марта, после блестящей победу Екатерины Юрловой, российские болельщики связывали особые надежды. Очень хотелось, чтобы и мужской квартет поддержал успех женской сборной России, тем более, что шансы на успех у российских биатлонистов были неплохие.

Первым из россиян на дистанцию 20-и километровой гонки ушел Евгений Гараничев. Однако уже на первой стрельбе бронзовый призер сочинской Олимпиады перечеркнул все шансы на награды, промахнувшись дважды.

Не смог обойтись без промахов и Антон Шипулин, оставивший незакрытой одну мишень. К тому же на подходе ко второй стрельбе Антон упал, потеряв драгоценное время и обойму с патронами, которую ему пришлось ждать на втором огневом рубеже.

Лидерами гонки после двух огневых рубежей стали Симон Фуркад и Эмиль Свендсен, отстрелявшие без промахов.

Компанию норвежцу и французу составил чемпион мира в пасьюте Эрик Лессер, также метко работавший на стрельбище.

После заключительной стойки Свендсен, закрывший все 20 мишеней, и опередивший Симона Фуркада, так же стрелявшего безупречно, по-прежнему оставался лидером.

Однако, Мартен Фуркад, стартовавший после своих основных конкурентов и зная уже их время, продемонстрировал лучший лыжный ход, и, несмотря на один промах, смог опередить Свендсена на 20.9 секунд

Что же касается российских биатлонистов, то лучшим из них стал Алексей Волков. Как и Юрлова накануне, Алексей стартовал в числе последних биатлонистов.

Отлично отработав на огневых рубежах, не допустив промахов, он финишировал девятым.

Антон Шипулин, промахнувшийся еще и на последнем огневом рубеже, стал в итоге 16-м.

Евгений Гараничев, допустивший всего четыре промаха, финишировал 31-м, а Тимофей Лапшин, так же оставивший не закрытыми четыре мишени, стал 48-м.

Чемпионат мира по биатлону 2015, Контиолахти

Индивидуальная гонка, мужчины

12 марта, результаты

1. Мартен Фуркад Франция 47:29.4 1 (0+1+0+0)

2. Эмиль Хегле Свендсен Норвегия +20.9 0 (0+0+0+0)

3. Ондржей Моравец Чехия +40.5 1 (0+1+0+0)

4. Симон Фуркад Франция +45.7 0 (0+0+0+0)

5. Сергей Семёнов Украина +56.0 1 (1+0+0+0)

6. Уле-Эйнар Бьорндален Норвегия +1:12.1 1 (1+0+0+0)

7. Йоханнес Бё Норвегия +1:14.2 1 (0+0+1+0)

8. Симон Шемпп Германия +1:14.9 2 (0+1+1+0)

9. Алексей Волков Россия +1:42.9 0 (0+0+0+0)

10. Яков Фак Словения +1:45.5 2 (0+1+0+1)

10. Михаэль Рёш Бельгия +1:57.9 1 (0+0+0+1)
__________________________________________________

16. Антон Шипулин Россия +2:07.1 2 (1+0+0+1)
31. Евгений Гараничев Россия +4:10.8 4 (2+0+0+2)
48. Тимофей Лапшин Россия +5:53.1 4 (2+2+0+0)

Чемпионат мира по биатлону в Контиолахти продолжится 13 марта женской эстафетой.