Медальный зачет ЧМ 2015 по водным видам спорта в Казани на сегодня: сборная России вновь занимает второе место

1 августа на чемпионате мира 2015 по водным видам спорта было разыграно четыре комплекта наград. Очередной день соревнований на ЧМ 2015 в Казани получился напряженным — сначала сборная России поднялась на первое место в таблице медального зачета, а после последнего розыгрыша наград Китай вновь возглавил общекомандный медальный зачет.

Казань

В субботу, 1 августа, в восьмой день соревнований на ЧМ 2015 в Казани спортсмены разыграли четыре комплекта наград.

Первые два комплекта медалей разыграны были в плавании на открытой воде. У мужчин и женщин прошли заплывы на 25 километров.

К сожалению, здесь российская сборная осталась без наград. Победу у мужчин одержал итальянец  Симоне Руффине, американский пловец Алекс Мейер стал серебряным призером, замкнул тройку призёров ещё один представитель Италии, Маттео Фурлан. Два россиянина, Евгений Дратцев и Роман Карякин финишировали соответственно с 8-м и 21-м результатом.

У женщин чемпионкой мира на этой дистанции стала Ана Марсела Кунья, представляющая сборную Бразилии. Обладательницами серебра и бронзы здесь стали соответственно венгерская спортсменка Анна Оланж и немка Ангела Маурер.

Единственная представительница России на этой дистанции, Ольга Козыдуб, стала 11-ой.

Отметим, что соревнования по плаванию на открытой воде в Казани завершились этими двумя заплывами. Сборная России в этом виде программы мирового первенства наград так и не завоевала.

А вот российские синхронистки вновь порадовали всех своих болельщиков, завоевав восьмое золото ЧМ 2015 в Казани. На этот раз российская команда стала чемпионом мира в комбинации. Серебро здесь завоевали китаянки, бронза — у японских синхронисток.

Соревнования по синхронному плаванию на ЧМ так же завершились сегодня. И здесь победу в медальном зачете одержала сборная России, завоевавшая из 9 возможных 8 золотых наград, став так же обладателем одного серебра.

синхронное плавание

Еще один комплект медалей 1 августа был разыгран в прыжках в воду с трехметрового трамплина у женщин. И здесь по-прежнему подавляющее преимущество имеют спортсмены Китая.

На этот раз победу одержала Ши Тинмао, серебро у ее соотечественницы Цзе Хе.

А вот бронзу в труднейшей борьбе смогла завоевать итальянка Таня Каньотто.

медаль ЧМ 2015

Так же 1 августа прошли квалификационные соревнования по прыжкам в воду у мужчин с вышки. Здесь в финал соревнований вышли вице-чемпион мира-2013, двукратный чемпион Европы Виктор Минибаев (4-й результат, 510.95 балла) и юный Никита Шлейхер, показавший девятый результат — 468,95.

Лучшую сумму по итогам шести прыжков набрал китаец Бо Цию — 577,00. Со вторым результатом в финал вышел его соотечественник Цянь Ян — 539,75. Третья сумма у Томаса Дэйли из Великобритании — 524,70.

Финал соревнований пройдет 2 августа.

Отметим, что сегодня прошли матчи 1/8 финала женского турнира по водному поло.

Сборная России напрямую вышла в четвертьфинал ЧМ, заняв первое место в группе. Так что российские ватерполистки сегодня получили дополнительный день отдыха.
Так же по результатам матчей, завершившихся на данный момент, в четвертьфинал вышли сборные Греции, Нидерландов, Китая, США. В ¼ финала российские ватерполистки 3 августа сыграют со сборной Нидерландов, разгромившей Казахстан со счетом 21:1.