Поражение от «Югры» не помешало «Сибири» возглавить Восточную конференцию КХЛ

Перед матчем регулярного чемпионата КХЛ «Югра» — Сибирь» в Восточной конференции сложилась интересная ситуация, когда даже поражение в овертайме или по буллитам выводило новосибирскую команду на первое место. Так уж устроена хоккейная система начисления очков, что даже проигравшая команда может заработать один балл. При этом победа в основное время позволяла уже «Югре» занять первую строчку в турнирной таблице.

В итоге получилось так, что «Югра» победила, а «Сибирь» вышла на первое место. Матч в Ханты-Мансийске получился очень упорным и мало результативным. В первом периоде соперники разошлись миром и не забросили ни одной шайбы.

Хоккеист Александр Шевченко

В середине второго периода «Сибирь» обозначила свои претензии на победу. Григорий Желдаков из «Югры» заработал матч-штраф, а с ним и 5-ти минутное удаление за удар в соперника в область головы. Такие нарушения караются очень строго.

«Югра» отстояла свои ворота, играя 5 минут в меньшинстве, и, казалось, что самое страшное позади. Однако, уже примерно через минуту «Сибирь» открыла счет в матче. Шайбу забросил Томаш Винцоур с передачи Алексеева и Салака.

После пропущенной шайбы «Югра» пошла в атаку. «Сибирь» отбивалась, порой нарушая правила. Первое большинство хоккеисты «Югры» реализовать не смогли, а вот вторым воспользовались сполна. Под занавес второго периода Александр Шевченко забросил ответную шайбу.

Третий период прошел по сценарию первого и болельщики голов не увидели. С финальной сиреной стало понятно, что «Сибирь» выполнила задачу минимум — завоевала одно очко, которое выводило эту команду на первое место. Но может быть удастся увезти из Ханты-Мансийска два балла?

В овертайме даже при игре 4 на 4 команды не смогли забросить, поэтому все решалось в серии послематчевых буллитов.

После первой серии счет снова был равный 2:2. Чтобы выявить победителя хоккеистам пришлось выполнить еще по три буллита. Решающий буллит забил Никита Гусев и принес «Югре» победу.

В турнирной таблице у «Сибири» стало 33 очка, а у «Авангарда» и «Югры» по 32. Это тройка лидеров Восточной конференции КХЛ. Полную турнирную таблицу КХЛ можно посмотреть тут…

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Винцоур (Алексеев, Салак), 31:18 – 0:1, Шевченко (5×4, Волков, Иванов), 38:35 – 1:1

Победный буллит: Никита Гусев

Кроме матча «Югра» — «Сибирь» в КХЛ 6 октября состоялись еще две игры. «Автомобилист» в третьем периоде все-таки сломил сопротивление «Металлурга» из Новокузнецка и победил со счетом 2:1.

А вот в Череповце случилась неожиданность. Аутсайдер Западной конференции КХЛ «Северсталь» обыграла лидера чемпионата московский ЦСКА и тоже со счетом 2:1.

Три игры и все завершились со счетом 2:1 и во всех победили хозяева. Чудеса, да и только.