Пятый этап Гран-при по фигурному катанию стартует 20 ноября в Москве короткой программой танцевальных дуэтов

Сегодня, 20 ноября, в Москве стартует пятый этап Гран-при по фигурному катанию. Первыми на лед выйдут танцевальный дуэты, которые представят короткую программу.

Ильиных/Жиганшин

Результаты пятого этапа Гран-при по фигурному катанию могут иметь решающее значение при определении финалистов турнира. Напомним, что предыдущий, четвертый этап Гран-при, проходивший в Бордо, так и не был завершен из-за серии терактов, прошедших во Франции.

О том, как будут учитываться результаты этапа в Бордо, пока ничего не известно.

Организаторы предложили зачесть результаты по короткой программе, но против этого выступили многие фигуристы, так как в этом случае в финале в Барселоне не смогут выступить некоторые сильные спортсмены, в том числе, и Елизавета Туктамышева, по итогам короткой программы во Франции занимавшая пятое место.

Сегодня в Москве стартует пятый этап Гран-при, где от России в каждом из видов программы выступят по три фигуриста/пары.

Первыми на лед выйдут танцевальные дуэты. Выступления с короткой программой фигуристы начнут в 15:00.

Здесь ожидается интереснейшее противостояние Елены Ильиных и Руслана Жиганшина с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым.

Напомним, что в паре с Кацалаповым Ильиных стала олимпийской чемпионкой Сочи в команде, в танцевальных дуэтах выиграв бронзовую медаль, однако затем два российских дуэта поменялись партнерами.

Третьим российским дуэтом стали Ксения Монько и Кирилл Халявин, которые заняли пятое место на «Скейт Канада».

Состав танцевальных дуэтов на этапе Гран-при в Москве очень силен. Два дуэта уже имеют в своем активе по одной победе на этапах Гран-при. Канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже выиграли домашний этап в Летбридже, итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланотте стали лучшими в Пекине.

Гран-при 5-й этап Москва танцы короткая программа

20 ноября

Первая разминка

1. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия)
2. Виктория Ковалева/Юрий Беляев (Беларусь)
3. Ребека Ким/Кирилл Минов (Южная Корея)
4. Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (Россия)

Вторая разминка

5. Ксения Монько/ Кирилл Халявин (Россия)
6. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия)
7. Анна Каппеллини/Лука Ланотте (Италия)
8. Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада)

Прямую трансляцию соревнований танцоров на этапе Гран-при в Москве будет вести канал «Спорт 1», начиная с 15:00.

После завершения выступлений танцоров на лед с короткой программой выйдут мужчины.