Результаты матчей 9-го тура отборочного турнира Евро 2016, прошедших 8 октября, турнирные таблицы групп

8 октября прошли первые восемь матчей 9-го тура отборочного турнира Евро 2016. По результатам матчей в группах D, F и I определились команды, завоевавшие путевки в финальную часть чемпионата Европы.

евро 2016

В группе D лидеры, футболисты сборной Германии, в Дублине встречались со сборной Ирландии. Большую часть времени на поле доминировали гости. Тем не менее, единственный мяч был забит в ворота гостей. На 70-ой минуте, получив выверенную передачу от своего голкипера, Шейн Лонг отправил мяч в сетку ворот сборной Германии.

Несмотря на поражение, сборная Германии завоевала путевку на чемпионат Европы 2016. Этому поспособствовали сборные Шотландии и Польши, сыгравшие вничью, 2:2.

У сборной Польши была отличная возможность обойти немецкую команду, для этого им необходимо было побеждать в Глазго шотландцев. И уже в начале матча благодаря точному удару Роберта Левандовского гости вышли вперед.

Однако на последней минуте первого тайма Мэтт Риччи сравнял счет, а на 62-ой минуте хозяева и вовсе вышли вперед благодаря удару Стивена Флетчера. Но удержать победный счет хозяева так и не смогли, уже в компенсированное время Роберт Левандовский восстановил равновесие.

Таким образом, сборная Германии набирает 18 очков и ниже второго места в группе не опустится. А вот вторую путевку в очной встрече в Варшаве 11 октября разыграют сборные Польши и Ирландии, набравшие по 17 очков.

В группе F путевку в финальную часть чемпионата Европы впервые в своей истории завоевала сборная Северной Ирландии, обыгравшая со счетом 3:1 сборную Греции. У футболистов Северной Ирландии 20 очков, за вторую путевку продолжают борьбу сборные Румынии и Венгрии.

Еще один участник финальной части Евро 2016 определился в группе I. Здесь сборная Португалии, обыграв с минимальным счетом 1:0, досрочно гарантировала себе участие в турнире.

А вот сборная Албании, проиграв на своем поле сборной Сербии 0:2, возможность воспользоваться поражением датчан упустила.

3
Следующие матчи 9-го тура отборочного турнира Евро 2016, в том числе, и матч Молдавия-Россия, пройдут в пятницу, 9 октября.