Российский велогонщик Артур Ершов стал чемпионом мира, выиграв гонку по очкам

Восклицательный знакРоссийский велогонщик Артур Ершов одержал победу в групповой гонке по очкам на чемпионате мира на треке во французском Сент-Квентин-ан-Ивелине.

Артур Ершов, выступающий как на треке, так и на шоссе за команду «РусВело», одержал уверенную победу в 160-круговой гонке с 16-ю финишами.

Ключевым моментом гонки для 24-летнего уроженца Свердловской области стала атака трех спортсменов, в которой компанию Ершову составили призер прошлогоднего чемпионата из Гонконга Чен Кин Лок и накануне победивший в командной гонке преследования со своими товарищами по сборной Новой Зеландии Реган Куф.

Тройка велогонщиков добыла круг дистанционного преимущества и 20 очков. При этом российский велогонщик отметился на пяти финишах.

Победитель гонки определился после напряженного подсчета всех набранных очков. Преимущество Ершова над вторым призером, испанцем Элоем Теруэлем, составило 1 очко; обладатель бронзы, немецкий велогонщик Максимилиан Байер, отстал на 2 балла и при равенстве очков с Куфом опередил его лишь по позиции на основном финише.

Сент-Квентин-ан-Ивелин (Франция). Чемпионат мира по велотреку. Мужчины. Гонка по очкам