Сборная Беларуси сенсационно обыграла сборную США на ЧМ-2015 по хоккею в Чехии

Сборная Беларуси сотворила настоящую сенсацию на проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею. Обыграв сборную США со счетом 5:2, белорусы после 4-х туров набрали 10 очков и возглавили группу В.

сборная Беларуси, хоккей

Главная сенсация проходящего в Чехии чемпионата мира по хоккею случилась в матче 4-го тура в группе В.

7 мая сборная Беларуси встречалась с лидером группы, сборной США, которая до отчетной встречи не потеряла на турнире ни одного очка.

Первый период прошел в равной борьбе, возможности отличиться были у хоккеистов обеих сборных, однако, забить не удалось ни белорусам, ни американцам.

А вот второй период стал настоящим кошмаром для сборной США. В течение пяти минут сборная Белоруссии смогла не только открыть счет, но и забросить сразу три! Шайбы в ворота американского голкипера. Отличились Артур Гаврус, Артём Волков и Александр Китаров.

Правда, американцам в конце периода удалось сквитать одну шайбу и, казалось, что в третьем периоде американцы смогут переломить ход поединка и хотя бы сравнять счет.

Однако уже в самом дебюте заключительной двадцатиминутки Алексей Калюжный восстановил статус-кво в три шайбы, сделав счет 4:1.

Через четыре минуты Тори Круг забил вторую шайбу в ворота Лаланда, но, как стало ясно в дальнейшем, эта шайба стала последней для американцев в этой игре.

А вот белорусские хоккеисты под занавес матча порадовали своих болельщиков еще одной шайбой. Ее забросил Алексей Калюжный, записав на свой счет дубль.

Таким образом, благодаря победе над сборной США сборная Беларуси возглавила группу В (что произошло впервые в истории мировых первенств).

Сборная США опустилась на вторую строчку турнирной таблицы, сборная России переместилась на третье место.

8 мая сборная США сыграет со сборной Дании, а сборная Беларуси 9 мая встретится со сборной России.