Сборная России, обыграв сборную Сербии, вышла в финал чемпионата Европы 2015 по волейболу

Российские волейболистки, обыграв в полуфинале чемпионата Европы 2015 сборную Сербии со счетом 3:1, вышли в финал турнира. В финале ЧЕ 2015 по волейболу среди женских сборных подопечные Юрия Маричева сыграют со сборной Нидерландов.

волейбол

3 октября на чемпионате Европы 2015 по волейболу среди женских сборных определились финалисты турнира.

Первыми в финал вышли волейболистки сборной Нидерландов, которые в ½ финала обыграли в трех сетах сборную Турции.

Соперник сборной Нидерландов по финалу определялся в матче Россия-Сербия.

Совсем недавно эти две сборные встречались в рамках Кубка мира 2015, и тогда подопечные Юрия Маричева потерпели поражение на тай-брейке.

В результате сербские волейболистки по итогам Кубка мира стали вторыми, квалифицировавшись на олимпийские игры 2015, а россиянки финишировали четвертыми, и продолжат бороться за путевку на Игры 2016 в европейской квалификации в январе 2016 года.

Помня о том обидном поражении, в ½ финала чемпионата Европы россиянки жаждали взять реванш у соперниц.

Первые два сета прошли в абсолютно равной борьбе, небольшое преимущество было то у одной, то у другой сборной.

Тем не менее, эти два сета российские волейболистки выиграли со счетом 25:23.

А вот третий сет, который мог бы стать последним, волейболистки сборной России откровенно провалили, правда, проигрывая по ходу партии со счетом 17:24, россиянки практически до минимума сократили отрыв, 21:25.

Четвертый сет волейболистки сборной России начали активно, уверенно играя как на блоке, так и в атаке. Однако, когда, казалось, победа уже близка, игра у россиянок неожиданно расклеилась и они позволили соперницам отыграть отставание в восемь очков.

К чести подопечных Юрия Маричева, они смогли взять себя в руки, и вырвать победу в сете, а с ним и в матче, 25:22.

Чемпионат Европы 2015 по волейболу

½ финала, 3 октября

Россия – Сербия 3:1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22)
Нидерланды – Турция – 3:0 (25:22, 25:18, 28:26)

Финал ЧЕ 2015 по волейболу Россия-Нидерланды, а так же матч за бронзу Сербия-Турция пройдут в воскресенье, 4 октября.