Серена Уильямс победила в финале Australian Open 2015 российскую теннисистку Марию Шарапову

Американская теннисистка, первая ракетка мира, Серена Уильямс, одержала победу в финале Открытого чемпионата Австралии, переиграв россиянку Марию Шарапову в двух сетах 6:3, 7:6 (7:5). Таким образом, 33-летняя Уильямс завоевала почетный трофей в шестой раз.

Уильямс и Шарапова

Первый сет финала Australian Open 2015 в целом прошел с преимуществом американской теннисистки. Уильямс повела 2:0, правда, в дальнейшем Шараповой удалось навязать борьбу, но при счете 3:2 в пользу первой ракетки мира матч был прерван из-за дождя.

Перерыв не пошел Шараповой на пользу — после его завершения она проиграла пять мячей кряду, счет стал 5:2 в пользу американки. Затем Шараповой удалось взять гейм на подаче соперницы, но, тем не менее, сет остался за Уильямс, 6:3.

Во второй партии российская теннисистка заиграла значительно мощнее, у нее стали проходить первые подачи. Однако Уильямс так же не собиралась сдаваться, мощно атакуя и надежно обороняясь.

При счете 4:5 и 30:30 в пользу Уильямс Шарапова, атакуя, не сумела завершить комбинацию и ошиблась.

Первый матчбол российская теннисистка смогла отыграть, в дальнейшем Шараповой удалось сравнять счет, 5:5.

Следующий гейм на своей подаче берет американка, счет становится 6:5. Шарапова сравнивает счет, доводя партию до тай-брейка, где удача улыбнулась американской теннисистке.

Для Уильямс эта победа стала 19-ой победой в «Большом шлеме», для американки это был 23-й финал на турнирах «Большого шлема».

Серена Уильямс продолжила победную серию в матчах с Марией Шараповой — теперь уже 17 матчей подряд выиграла американка.

Отметим, что Уильямс во время церемонии награждения пообещала отдать по $200 с каждого эйса, сделанного ей за время выступления в турнире, на благотворительность.

Всего первая ракетка мира подала на вылет 18 раз, таким образом, сумма денег на благотворительность составит $3,6 тыс.

Общий призовой фонд Australian Open-2015 составляет 40 миллионов долларов. За победу на Australian Open Серена Уильямс получит $3,1 миллиона призовых и 2000 рейтинговых очков. Шараповой достанутся $1,55 миллиона и 1200 очков.