Шведский лыжник Йохан Олссон завоевал золото чемпионата мира 2015 в индивидуальной гонке на 15 километров, Белов-десятый

Шведский лыжник Йохан Олссон одержал победу в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем на ЧМ 2015, проходящем в эти дни в Фалуне. Лучшим из россиян стал Евгений Белов, финишировавший с 10-м результатом.

лыжи

Очередной комплект наград на проходящем в Швеции чемпионате мира по лыжным видам спорта 25 февраля разыграли лыжники. Определились обладатели наград в мужской индивидуальной гонке свободным стилем на 15 км.

Накануне в индивидуальной гонке у женщин победу одержала шведская лыжница Шарлотт Калла. Сегодня ее почин поддержал Йохан Олссон.

Йохан Олссон первым из всех фаворитов гонки ушел на дистанцию. И, по словам самого спортсмена, во многом его победе помогла хорошая подготовка лыж, которые хорошо работали как на спусках, так и в подъем.

Для сборной Швеции золото Олссона стало третьим, а всего шведская сборная на домашнем чемпионате мира завоевала уже шесть медалей, вплотную приблизившись к сборной Германии, идущей на втором месте общекомандного медального зачета.

Ну а для Оллсона, для которого этот чемпионат мира станет последним в карьере, золото в индивидуальной гонке станет отличным дополнением к двум его золотым олимпийским медалям.

Серебряную награду завоевал французский лыжник Морис Манифика, отставший от лидера на 17 секунд.

«Моей целью в этот день было взять медаль. Особенно тяжело дался мне второй круг, где я выложился максимально. Я действительно счастлив, что завоевал серебро, которое очень много значит для сборной Франции», — прокомментировал свой успех французский лыжник.

Для Манифика эта медаль стала второй наградой, завоеванной на соревнованиях подобного уровня. Ранее Манифика становился бронзовым призером Олимпийских игр 2014 в эстафете.

Ну а сборная Норвегии в сегодняшней гонке довольствовалась бронзой, которую в копилку своей команды принес Андерс Глёэрсен, проигравший французу две секунды.
Лучшим из россиян стал Евгений Белов, финишировавший с 10-м результатом.