Хоккеисты сборной США, обыграв Канаду в серии буллитов, выиграли молодежный чемпионат мира 2017

Хоккеисты молодежной сборной США, обыграв сборную Канады в серии послематчевых буллитов, в четвертый раз в истории стали победителями МЧМ.

сборная США

Финал молодежного чемпионата мира 2017 по хоккею США-Канада прошел 6 января в Монреале и завершился со счетом 5:4 в пользу американской сборной.

Уже к середине первого периода канадская молодежка вела со счетом 2:0, авторами заброшенных шайб стали Томас Шабо (5) и Джереми Лаузон (10).

В начале второй двадцатиминутки Чарли Макэвой (24) сократил отставание в счете, а на 30-ой минуте восстановил равновесие на табло Кифер Беллоуз.

Начало третьего периода осталось за канадцами, Николя Руа (42) и Мэттью Жозеф (45) вновь довели преимущество «кленовых листьев» до двух шайб.

Однако на 45-ой минуте Кифер Беллоуз, оформив дубль, сократил отставание до одной шайбы, а еще через три минуты Колин Уайт сделал счет равным, 4:4.

Дополнительный 20-минутный период в формате «5 на 5» победителя не выявил, и судьба золотых медалей молодежного чемпионата мира по хоккею решалась в серии буллитов, где победу американской сборной принес точный бросок Троя Терри.

Таким образом, американская молодежка в четвертый раз в истории выиграла МЧМ по хоккею и сравнялась по количеству титулов с командой России.

Сборная Канады стала серебряным призером молодежного чемпионата мира 2017 по хоккею, российская молодежка завоевала бронзу.