«Зенит» с минимальным счетом проиграл в Италии «Торино», но вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Лига Европы Торино-Зенит 1:0Питерский «Зенит» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с минимальным счетом 0:1 проиграл итальянскому «Торино», однако за счет домашней победы 2:0 вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Единственный гол в ворота питерского клуба забил Глик на 90-ой минуте встречи.

После домашней победы над «Торино» 2:0 питерский «Зенит» и в ответной встрече считался фаворитом. Однако, для того, чтобы удержать преимущество, добытое на «Петровском» неделю назад, российскому клубу пришлось приложить максимум усилий, ведь хозяева провели. Пожалуй, один из своих лучших матчей в сезоне.

Встреча началась с атак футболистов «Торино», которые уже с самых первых минут показали, что намерены дать бой «Зениту» и пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

Между тем, оборона «Зенита» и Лодыгин уверенно справлялись с напором итальянского клуба, а в ряде моментов и сами футболисты «Торино» были не точны в завершающих ударах.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, «Зенит» сумел отодвинуть хозяев от своих ворот и даже провел несколько контратак, которые, впрочем, ничем серьезным так и не завершились.

А вот «Торино» мог открыть счет в конце первого тайма. После штрафного мяч срикошетил, Лодыгин остался не у дел, однако к счастью для «Зенита» в итоге мяч пролетел мимо ворот.

Тут же итальянцы заработали два угловых подряд. Второй розыгрыш вновь чуть было не привел к голу, но хозяева в итоге так и не смогли переправить мяч в ворота.

На перерыв команды так и ушли при нулях на табло. Такой счет, конечно же, был устраивал «Зенит» и после перерыва питерцы уверенно удерживали добытое преимущество.

Правда, в начале второго тайма мяч все-таки побывал в воротах Лодыгина, но судья зафиксировал «вне игры».

Отметим, что в матче с «Торино» удача была явно на стороне питерского клуба. Во втором тайме итальянский клуб не использовал несколько возможностей забить. «Зенит» же оборонялся, пытаясь сбить темп, а Лодыгин и вовсе получил жёлтую карточку за затяжку времени.

Изредка гостям удавалось перевести игру к воротам соперника, но до ударов по воротам либо вообще не доходило, либо эти удары были неопасны.

В конце матча тренер «Торино» Вентура пошёл ва-банк, выпустив на поле третьего нападающего. Это еще усилило натиск на ворота «Зенита», максимум работы было у Лодыгина, который дважды после углового отбивал удары в упор с пары метров.

Вскоре Вентура в атаку отправил еще и Амаури. «Зенит» начал отбиваться, используя удары по ногам. За что питерцы в итоге и были наказаны карточками Смолов и Кришито.

«Торино» атаковал до последнего и в самом конце матча все-таки забил. После штрафного Бово набрасывал мяч, его никто не задел, и тот летел в угол. Лодыгин сумел выручить, переправив мяч на угловой. Однако после розыгрыша углового Глик смог переправить мяч в ворота.

К основному времени матча было добавлено шесть минут, в которые, к счастью для российских болельщиков, «Зенит» сумел выстоять, завоевав заветную путевку в ¼ финала Лиги Европы.