«Зенит» сыграл вничью с «Севильей» 2:2 и вылетел из Лиги Европы

«Зенит» из Санкт-Петербурга сыграл вничью 2:2 с испанской Севильей в ответном матче ¼ финала Лиги Европы и покинул турнир.

Для общей победы «Зениту» достаточно было одержать победу с минимальным счетом 1:0, так как первая игра завершилась со счетом 1:2 в пользу испанцев. Однако, на первых минутах матча «Зенит» значительно осложнил себе задачу, пропустив гол с пенальти.

Ответный матч Лиги Европы Зенит-Севилья 2:2

Защитник «Зенита» Нету неоправданно сбил в своей штрафной Витоло. Португалец бросился в ноги игроку Севильи, когда тот уже уходил с мячом в сторону от ворот. Шестая минута первого тайма, а Бакка уже открыл счет с пенальти.

Задача «Зенита» после пропущенного гола на своем поле значительно усложнилась. Теперь надо было забивать хотя бы два мяча, чтобы добиться дополнительного времени, но совершенно непонятно было за счет чего «Зенит» сможет забить. В первом тайме у подопечных Виллаша Боаша мало что получалось, а вот «Севилья» могла еще отличиться.

На 21-й минуте получил травму колена футболист «Севильи» Пареха, который известен российским болельщикам по выступлениям за московский «Спартак». Унай Эмери сделал вынужденную замену.

Только в самом конце первого тайма Данни дальним ударом попал в штангу испанских ворот, но этого было очень мало. Несколько раз в первом тайме на «Петровском» был слышен неодобрительный гул трибун. Так болельщики выражали свое недовольство игрой футболистов «Зенита».

Второй тайм «Зенит начал уже по-другому. Буквально через три минуты после обычного навеса в штрафную площадь «Севильи» опытный вратарь испанцев не удержал мяч в руках, а Рондон вколотил его в сетку буквально с метра. Невероятная ошибка вратаря.

Постепенно у футболистов «Зенита» стали получаться атаки, Давление на ворота Бету усиливалось с каждой минутой. Временами вратарь испанцев спасал свою команду, а иногда действовал не слишком уверенно. Один раз Бету выбивал мяч из своей штрафной и попал в спину Рондона. По счастливой случайности мяч отлетел от спины Рондона мимо ворот.

Вторую детскую ошибку Бету совершил на 72-й минуте игры, когда далековато вышел из ворот. Халк почти от центра поля сумел перебросить вратаря «Севильи». Бету успел сделать шаг назад и даже коснулся мяча, но тот от перекладины отлетел за линию ворот, а потом его для верности добил все тот же Рондон.

Матч Лиги Европы Зенит-Севилья

2:1 и примерно 15 минут основного времени, чтобы забить еще один гол необходимый для победы. Возможно, в этот момент «Зениту» следовало немного успокоить игру, чтобы перевести дух, но питерцы пошли вперед добивать соперника. В итоге пропустили молниеносную контратаку. Гамейро получил мяч справа, ворвался в штрафную площадь «Зенита» и сильно пробил по воротам. Лодыгин в этом эпизоде не выручил.

Счет 2:2 за несколько минут до окончания матча. Для победы по сумме двух встреч «Зениту» теперь надо было забивать дважды. В оставшееся время у питерцев ничего не получилось, поэтому в ½ финала заслуженно выходит действующий победитель Лиги Европы испанская «Севилья.

«Зенит» –«Севилья» – 2:2 (1:1)

Голы: Бакка 6’ (пенальти) – 0:1, Рондон 48’ – 1:1, Халк 72’ – 2:1, Гамейро 85’ – 2:2

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Витсель, Халк, Данни, Шатов, Рондон (Кержаков 83’)

«Севилья»: Бету, Коке Хорхе, Пареха (Иборра 21’), Карришу, Тремулина, Крыховяк, М'Биа, Видаль, Банега, Витоло (Суарес, 90+2'), Бакка (Гамейро 75’)

Предупреждения: Нето 5’, Витсель 40’ — Иборра 76’, Банега 83’

Судья: Никола Риццоли

23 апреля. Стадион «Петровский» (Санкт-Петербург)

После вылета «Зенита» из Лиги Европы в еврокубках больше не осталось российских клубов.

Остальные три матча ¼ финала Лиги Европы завершились так:

«Фиорентина» — «Динамо» (Киев) 2:0 (первая игра 1:1)

«Днепр» — «Брюгге» 1:0 (первый матч 0:0)

«Наполи» — «Вольфсбург» 2:2 (первый матч 4:1)

Таким образом, в ½ финала Лиги Европы вышли «Севилья», «Фиорентина», «Днепр», «Наполи». Жеребьевка полуфинальной сталии Лиги чемпионов и Лиги Европы пройдет 24 апреля в Цюрихе в штаб-квартире УЕФА.