Женская сборная России по хоккею завоевала золото Универсиады, обыграв в финале Канаду

Женская сборная России по хоккею завоевала золотые медали зимней Универсиады 2015. В финальном матче россиянки со счетом 3:0 обыграла хоккеисток сборной Канады. Две шайбы забросила Анна Шохина и одну — Валерия Павлова.

женская сборная россии по хоккею

Финальный матч женского хоккейного турнира Россия-Канада прошел 12 февраля в Испании. Матч ожидался всеми российскими болельщиками с огромным волнением. Российские хоккеистки, не проигравшие ни одной встречи на турнире, в рамках группового этапа уже обыгрывали канадок, 3:1.

Именно сборная России являлась одним из главных фаворитов женского хоккейного турнира, тем не менее, это совсем не означало, что победа у россиянок была в кармане.

Тем более, что в финале Универсиады 2013 хоккеистки сборной России, также относившиеся в претендентам на золото, уступили именно Канаде, причем со счетом 5:0.
Первый период прошел в разведке. Обе команды особое внимание уделили обороне, так что забитых шайб болельщики не увидели. Правда, у россиянок были несколько возможностей открыть счет, но они ими не воспользовались.

А вот в самом начале второго периода Анна Шохина смогла отправить шайбу в ворота соперниц, открыв счет. Отметим, что в этом эпизоде россиянки играли в большинстве.

Правда, в этом периоде шайба стала единственной, а вот удалений обе команды заработали на целых 16 минут, правда, воспользоваться численным преимуществом так больше и не удалось.

В третьем периоде россиянки взвинтили темп, канадки стали больше ошибаться. Как итог — еще две шайбы побывали в воротах североамериканских хоккеисток. Отличились Шохина и Павлова.

Зимняя Универсиада 2015

Хоккей, женщины, финал

Россия-Канада 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

22:16 Анна Шохина (Дергачева, Баталова)
43:49 Анна Шохина (Сосина, Гаврилова)
52:06 Валерия Павлова (Вафина)

Таким образом, сборная России стала чемпионом Универсиады 2015, взяв реванш у канадских хоккеисток за поражение на прошлых играх.

Это золото стало для сборной России 18-м, у ближайших преследователей, сборной Казахстана, 5 наград высшей пробы.

Отметим так же, что бронзовые награды разыгрывали сборные Японии и Китая. В этом противостоянии сильнее оказались японки, победившие со счетом 3:1.