Россиянки с победы над Болгарией стартовали на втором этапе ЧМ в Италии

Екатерина ГамоваРоссийские волейболистки с победы стартовали на втором этапе ЧМ 2014 в Италии. В своем первом матче подопечные Юрия Маричева со счетом 3:1 переиграли сборную Болгарии. Отметим, что главным тренером болгарской сборной является Владимир Кузюткин, который привел в 2010 году сборную России к чемпионскому титулу в 2010 году.

1 октября на чемпионате мира по волейболу 2014 среди женщин, который проходит в Италии, начались матчи второго этапа. Напомним, что 16 сборных поделены на две группы, по результатам второго этапа по три лучшие команды выйдут в «Финал шести».

Российские волейболистки свой стартовый матч второго этапа проводили со сборной Болгарии. В первом сете болгарские волейболисты вначале даже вели в счете, однако подопечные Маричева смогли не только догнать соперниц, но и, навязав им свою игру, сломить их сопротивление.

Второй сет сборная России провела в своей лучшей манере, без проблем переиграв болгарок с разницей в 10 мячей.

А вот третий сет стал настоящим кошмаром. Уверенно ведя в партии, россиянки умудрились проиграть шесть матчболов, а с ними и весь сет, 26:28.

Комментируя подобный казус, главный тренер россиянок заметил, что поражение в сете было связано с тем, что волейболистки рано поверили в свою победу.

«Мы рано поверили в свою победу. Потеряли концентрацию, а после серии ошибок занервничали. Но качеством игры в матче за вычетом этого отрезка я удовлетворен. Надеюсь, ничего подобного мы себе здесь уже не позволим», — сказал тренер на послематчевой конференции.

Видимо, сделав соответствующие выводы и осознав, что проигрыш еще одного сета может осложнить шансы на выход в «Финал шести», подопечные Юрия Маричева собрались, и без больших проблем выиграли партию, а так же весь матч.

Чемпионат мира по волейболу 2014 среди женщин

Группа F, 1-й тур

Болгария — Россия — 1:3 (23:25, 15:25, 28:26, 19:25)

Состав сборной России:

Кошелева (26), Гамова (18), Мороз (12), Пасынкова (11), Фетисова (8), Старцева (5), Малых (1), Крючкова (л), Обмочаева, Косьяненко, Подскальная, Малова.

Победа над сборной Болгарии позволила российским волейболисткам закрепиться на третьем месте турнирной таблицы своей группы.

8 Казахстан 4 0 4 0-12 0

Свой следующий матч подопечные Юрия Маричева проведут 2 октября, матч Россия-Турция начнется в 19:00 по московскому времени.