В финале чемпионата мира по волейболу 12 октября сыграют сборные США и Китая

волейболВ финале чемпионата мира по волейболу среди женщин, который пройдет 12 октября в Милане, сыграют сборные США и Китая. Выход в финал этих сборных стал для болельщиков и специалистов неожиданностью, ведь в полуфинале американские волейболистки обыграли сборную Бразилии, а китайские волейболистки одолели хозяек турнира, итальянок.

11 октября в Милане прошли два полуфинала ЧМ 2014 по волейболу. Вначале на площадку вышли сборные Бразилии и США. Напомним, что в «Финале шести» американки уступили бразильским волейболисткам и оказались в полуфинале только благодаря победе бразильских волейболисток над сборной России.

Удивительно, но сборная США сумела не только обыграть сборную Бразилии в трех партиях, оставив серебряного призёра двух последних мировых первенств вне финала, но и сделала это на удивление легко. Сборная Бразилии оказала сопротивление только во второй партии, но и здесь удача была на стороне американок.

Таким образом, сборная США, ранее никогда не становившаяся чемпионом мира по волейболу среди женщин, вышла в финал.

В финале американские волейболистки сыграют со сборной Китая. Выход в финал китаянок был не менее неожиданным. Ведь в полуфинале ЧМ сборная Китая обыграла хозяек площадки, итальянских волейболисток.

Правда, в отличие от первого полуфинала, борьба во втором полуфинале получилась более напряженной и упорной. Дополнительным стимулом для итальянок была многоголосая поддержка местных болельщиков, заполнивших трибуны арены в Милане.

Отметим, что во всех сетах шла упорная борьба, сборная Китая периодически уходила в отрыв, хозяйки площадки пытались догнать соперниц. В двух первых партиях это у итальянок получалось не очень успешно, партии были проиграны со счетом 21:25 и 20:25.

В третьей партии главный тренер итальянок Марко Бонита пошёл на серьёзные перестановки в своих игровых построениях, выпустив вместо Каролины Костагранде вторую диагональную Дьюфф к уже имеющейся на площадке Наде Чентони. Эти перестановки запутали китайских волейболисток, кроме того, у хозяек пошла подача, и, как итог, победа в сете сборной Италии со счетом 25:20.

Четвертая партия вначале так же складывалась в пользу сборной Италии, но после второго технического перерыва благодаря потрясающей самоотверженной игре и мастерству Жу Тинг, у сборной Китая получилось невозможное – сравнять счет, а в концовке и победить соперниц – 30:28.

Таким образом, всех болельщиков волейбола сегодня ждет увлекательный и напряженный финал США-Китай, который начнется в Милане в 22:00 по московскому времени.
В матче за третье место сыграют Бразилия и Италия (начало матча в 19:30).

Отметим, что в отличие от сборной США, которая ни разу не становилась первой на ЧМ по волейболу, сборная Китая является двукратным чемпионом мира (1982 и 1986). Последний раз китайские волейболистки поднимались на призовой подиум мирового первенства в 1998 году (серебро), сборная США в 2002 году так же завоевывала серебряные медали чемпионата мира.