Матч Металлург-Лев завершился со счетом 7:4, магнитогорские хоккеисты завоевали Кубок Гагарина

Металлург из Магнитогорска в седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина обыграл пражский Лев и стал обладателем почетного трофея. Матч Металлург-Лев, который прошел 30 апреля в Магнитогорске, завершился со счетом 7:4, решающим в матче стал второй период, когда Лев за одну минуту пропустил две шайбы.

Седьмой матч финальной серии Кубка Гагарина Металлург-Лев, прошедший 30.04.2014, как и предыдущие встречи серии, получился захватывающим и интересным. До середины второго периода команды играли ровно, забив по две шайбы.

А вот переломный момент встречи наступил на 36 и 37 минутах. Металлург в течение минуты забил в ворота Лева две шайбы, после чего пражские хоккеисты так и не смогли восстановить равновесие.

В третьем периоде на три забитых Магниткой шайбы пражские хоккеисты ответили двумя голами.

Таким образом, Кубок Гагарина 2014 завоевали хоккеисты Металлурга. При этом главный тренер Магнитки Майк Кинэн вошел в историю хоккея как первый специалист, которому удалось выиграть главные клубные трофеи по обе стороны океана. В сезоне 2013—2014 64-летний Кинэн с Металлургом завоевал Кубок Гагарина, а в сезоне 1993—1994 он вместе с Рэйнджерс завоевал Кубок Стэнли.

Кубок Гагарина. Финал. Седьмой матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» (Прага) — 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Голы:

Паре 4:43, Бирюков 23:32, Косов 36:56, Коварж 37:37, Мозякин 43:10, Зарипов 52:35, Юньков 59:50 (п. в.)

Улльстрем 13:49, О’Бирн 34:41, Тернберг 53:55, Азеведу 58:15

Счет в серии — 4:3.

Приз самого ценного игрока плей-офф по окончании матча Металлург-Лев был вручен капитану Магнитки Сергею Мозякину. 33-летний нападающий набрал 33 (13+20) очка в 21 матче.