Биатлон: результаты гонок преследования у мужчин и женщин 16 марта

В Контиолахти 16 марта завершился восьмой этап Кука мира по биатлону. Этап Кубка мира завершился двумя гонками преследования. Первыми на дистанцию ушли мужчины, завершился этап женской гонкой преследования. Победы в гонках преследования одержали Йоханнес Бе и Кайса Мякярянен, для них эти победы стали третьими в Контиолахи.

Норвежский биатлонист Йоханнес Бе стал настоящим триумфатором восьмого этапа Кубка мира! Победа в гонке преследования стала для 20-летнего биатлониста третьей на этапе. Несмотря на пять промахов, Йоханнес Бе финишировал первым, опередив Мартена Фуркада, который досрочно стал обладателей Большого Хрустального глобуса.
Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, финишировавший пятнадцатым.

Биатлон, гонка преследования, женщины: результаты 16 марта

Победу в женской гонке преследования 16 марта одержала финская биатлонистка Кайся Мякяряйнен. Для нее так же, как и для Бе, эта победа стала третьей на этапе Кубка мира в Контиолахти.

По результатам гонки преследования Кайся Мякяряйнен, допустившая два промаха, опередила на минуту финишировавшую второй Дарью Домрачеву. Кстати, Домрачева, допустившая один промах на огневом рубеже, смогла отыграть 18 позиций и с 20 места в спринте поднялась сразу на второе место по итогам пасьюта.

Бронзу в гонке преследования 16 марта завоевала Ольга Зайцева. Несмотря на пять промахов, допущенных на огневых рубежах, Ольга смогла финишировать с третьим результатом, что является, несомненно, большим успехом в гонке, проходившей в сложных погодных условиях.

Кстати, ни в гонке преследования у мужчин, ни в гонке преследования у женщин, ни один из спортсменов не смог отстрелять на «ноль». Причиной этому стал сильный ветер, который внес определенную интригу в итоговые результаты гонок 16 марта.

38 Д.Виролайнен Россия 35 6 +4:49.9

После победы в гонке преследования 16 марта Кайса Мякяряйнен упрочила свое лидерство в борьбе за Большой Хрустальный глобус. В общем зачете Кайса Макаряйнен уже на 57 очков опережает Туру Бергер.

Кубок мира по биатлону 2013—2014 завершится девятым этапом, который пройдет в Холменколлене с 20 по 23 марта. В расписании этапа сразу семь гонок, в том числе, и смешанная эстафета, которая пройдет по новым правилам.