Первое место в группе D ЧМ 2014 заняла Коста-Рика, сыгравшая со сборной Англии вничью, со счетом 0:0

ФутболСборная Коста-Рики, сыграв в заключительном матче группового этапа со сборной Англии вничью, со счетом 0:0, заняла первое место в группе D. Костариканцы, которых до начала чемпионата мира считали явными аутсайдерами группы, сумела не только набрать 7 очков, но и финишировать с лучшим результатом в этом квартете.

Довольно необычно сложилась турнирная судьба команд, выступающих на чемпионате мира в группе D. До начала чемпионата предполагалось, что две путевки в плей-офф будут разыграны между тремя фаворитами: Уругваем, Италией и Англией. Однако к главной сенсации группового этапа смело можно отнести выход в 1/8 финала сборную Коста-Рики. Именно костариканцы в первых двух матчах, обыграв Уругвай и Англию, сумели досрочно выйти из группы.

Матч со сборной Англии, который для англичан мог бы стать возможностью разве что «громко хлопнуть дверью», прошел довольно в спокойном ключе. На матч с Уругваем англичане вышли в обновленном составе, в котором Рой Ходжсон сделал сразу девять замен.

У костариканцев так же произошли замены, правда, их было всего две. Этот факт удивил не только болельщиков, но и специалистов футбола, так как многие ожидали, что Ходжсон даст отдохнуть своим лидерам, включая Брайана Руиса, Ельцина Техеды и Джоэля Кэмпбелла.

Неудивительно, что матч, по большому счету ничего не решал, прошел по спокойному сценарию. Игра велась на середине поля и до ударов по воротам дело не доходило.
На 23 минуте футболисты Коста-Рики заработали право на штрафной, и Сельсо Борхес едва не превратил его в гол – мяч угодил в перекладину после его удара.

А вот начало второго тайма было наполнено различными событиями, которые чуть было не привели к голу в ворота сборной Коста-Рики, от поражения костариканцев спас голкипер, отразивший прицельный удар Старриджа. Кстати, во второй половине тайма Старридж вновь упустил отличную возможность открыть счет в матче, пробив рядом со штангой.

К 70-ой минуте темп игры упал, а опасных моментов болельщики больше не увидели. Матч так и «докатился» до финального свистка арбитра, который зафиксировал итоговый результат, 0:0.

Сборная Коста-Рики, набрав 7 очков, финишировала в своей группе на первом месте турнирной таблицы. А вот сборная Англии «пакует чемоданы», правда, о том, что англичане не выйдут из группы, стало известно уже по результатам второго тура.

В параллельном матче сборная Уругвая сумела вырвать победу у сборной Италии, матч Италия-Уругвай завершился со счетом 0:1. Сборная Италии покидает ЧМ, при этом стоит отметить, что итальянцы не выходят из группы второй чемпионат мира подряд.

Коста-Рика – Англия – 0:0 (0:0)

Коста-Рика: Навас, Дуарте, Гонсалес, Миллер, Гамбоа, Диас, Борхес (Баррантес 78’), Техеда, Руис, Бренес (Боланьос 59’), Кэмпбелл (Уренья 65’)

Англия: Фостер, Джонс, Смоллинг, Кэхилл, Шоу, Лэмпард, Уилшер (Джеррард 73’), Милнер (Руни 76’), Лаллана (Стерлинг 62’), Баркли, Старридж

Предупреждения: Гонсалес 60’, Лаллана 57’, Баркли 53’