Сборная Германии на ЧМ 2014 разгромила сборную Португалии со счетом 4:0

сборная ГерманииМатчем Германия-Португалия 16 июня стартовали игры чемпионата мира по футболу в группе G. Сборная Германии разгромила сборную Португалии со счетом 4:0, хет-триком в игре отметился Томас Мюллер, признанный лучшим игроком встречи. При этом Мюллер стал первым игроком, забившим три гола на ЧМ 2014 по футболу.

16 июня на стадионе «Фонте-Нова» в Салвадоре в борьбу за главный трофей мундиаля вступили команды группы G. И, как и в матче Испания-Нидерланды, который так же проходил на этой арене, не обошлось без разгрома одной из команд. На этот раз в качестве «жертвы» выступили футболисты Португалии. Команда Йоахима Лева буквально сокрушила Криштиану Роналду и компанию, забив в ворота португальцев четыре безответных мяча.

Матч Германия-Португалия представлял интерес не только для болельщиков этих двух сборных, но и для всех болельщиков дружины Фабио Капелло. Ведь именно с представителями этой группы в случае успешного выступления на групповом этапе в 1/8 финала предстоит встретиться российским футболистам.

Надо отметить, что матч Германия-Португалия ожидания болельщиков оправдал, получившись зрелищным, богатым на голы, удаления и неожиданные повороты. Встреча началась с обоюдоострых атак, одна из которых, по мнению арбитра, была прервана недозволенным приемом в штрафной немецкой команды. Судья показал на точку, и это решение бесспорным никак не назовешь, пенальти четко реализовал Мюллер. Счет стал 1:0, и именно с этого момента начались неприятности для сборной Португалии.

На 32-ой минуте сборная Германия удвоила счет, Хуммельс замкнул головой подачу с углового. После второго пропущенного мяча португальцы сникли, а вскоре вообще остались вдесятером. Пепе, не менее спорным решением арбитра, был удален с поля, оставив сборную Португалии в меньшинстве уже на 38-ой минуте матча.
Под занавес тайма все тот же Мюллер забил третий гол, похоронив окончательно надежды португальцев хотя бы на ничью.

Ближе к концу второго тайма Мюллер отличился еще раз, доведя счет в матче Германия-Португалия до неприличного, 4:0. Этот гол для Мюллера стал восьмым в семи матчах, проведенных на чемпионатах мира.

Стоит отметить, что четыре пропущенных мяча и удаление Пепе – это еще не все неприятности, которые доставила сборная Германии сопернику. На 65-ой минуте тяжелую травму получил один из лучших защитников сборной Португалии. Буквально на ровном месте Фабиу Коэнтрау дернул заднюю поверхность бедра, неудачно поставив ногу. Вероятно, что для него чемпионат мира в Бразилии уже завершился.

ЧМ 2014 по футболу

Группа G 16 июня Салвадор Стадион Фонте-Нова

Германия-Португалия 4:0 (3:0)

Германия: Нойер, Боатенг, Мертесакер, Хуммельс (Мустафи, 73), Хеведес, Кроос, Лам, Хедира, Езил (Шюррле, 63), Мюллер (Подольски, 82), Гетце.

Португалия: Руй Патрисиу, Фабиу Коэнтрау (Андре Алмейда, 65), Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш, Мигел Велозу (Рикарду Кошта, 46), Нани, Угу Алмейда (Эдер, 28), Криштиану Роналду.

Голы: Мюллер, 12 – с пенальти (1:0). Хуммельс, 32 (2:0). Мюллер, 45+1 (3:0). Мюллер, 78 (4:0).

Предупреждение: Жоау Перейра, 11.

Удаление: Пепе, 37.

Судьи: Мажич, Ристич, Джурджевич (все – Сербия).

После поражения от сборной Германии со счетом 0:4, шансы сборной Португалии на выход из группы не выглядят такими уж безоблачными. При этом, невзрачная игра Роналду, потеря Пепе, получившего дисквалификацию на следующий матч и травмированный Коэнтрау дают неплохую возможность сборной США, которая сыграет с португальцами в следующем матче 23 июня, добиться нужного результата. Ну а за первую путевку в 1/8 финала из группы G борьба, похоже, завершилась. Судя по игре, показанной сборной Германии в завершившемся матче, именно немцы в плей – офф сыграют со второй командой группы Н, где выступают россияне.