Сборная Голландии, победив Коста-Рику в серии пенальти, стала последним полуфиналистом ЧМ 2014

flag_niderlandsСборная Голландии, обыграв сборную Коста-Рики в серии послематчевых пенальти, стала последним полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Последний матч ¼ финала Голландия-Коста-Рика прошел на стадионе «Фонте-Нова» в Сальвадоре и получился на редкость драматичным и напряженным.

Матчем Голландия-Коста-Рика на ЧМ 2014 завершались матчи ¼ финала. И, надо отметить, по зрелищности и напряженности эта встреча стала одной из самых запоминающихся в череде четвертьфиналов мундиаля.

Выход в ¼ финала ЧМ сборной Голландии удивления болельщиков и футбольных специалистов не вызвал. А вот появление в четвертьфинале костариканцев стало настоящей сенсацией мирового первенства. Уже выход в плей-офф из «группы смерти» для сборной Коста-Рики стал настоящим подвигом. Ведь за бортом 1/8 финала остались одни из фаворитов мундиаля, сборные Италии и Англии. В 1/8 финала сборная Коста-Рики в серии послематчевых пенальти одолели греков и вышли в четвертьфинал, что действительно стало историческим событием.

Матч Голландия-Коста-Рика начался с атак голландских футболистов. Правда, в конечном итоге атакующие действия «оранжевых» так ничем существенным и не завершились. При том, что большую часть времени сборная Голландии владела мячом, особого преимущества это не приносило. Активнее всего в составе голландцев был Арьен Роббен, который то и дело совершал фланговые рывки, а также пробовал нанести удар по воротам.

К радости болельщиков Коста-Рики, место в воротах сборной вновь занял Кейлор Навас, который вполне уверенно ликвидировал немногие голевые моменты, возникающие у его ворот. Так, на 20-ой минуте хлестким ударом отметился Ван Перси, через пару минут Снейдер пытался сыграть на опережение, а еще через несколько минут Навас парировал мощнейший удар Депайя.

Уже перед самым окончанием первого тайма Снейдер упустил реальную возможность открыть счет в матче, но на высоте снова оказался Навас.

Характер игры во втором тайме практически не изменился, сборная Голландии продолжала атаковать, однако, пробить оборону костариканцев ей так и не удалось. И во многом это было возможным благодаря игре Наваса.

Уже на второй добавленной минуте голландцы упустили едва ли не лучший момент в матче. Сначала ван Перси наносил удар со штрафного, но Навас сумел кулаками отразить удар. А всего через несколько секунд Ельцин Техеда спас сборную Коста-Рики, выбив мяч с линии ворот.

Дополнительное время матча Голландия-Коста-Рика прошло в том же ключе, что и вся встреча, правда, в начале первого овертайма Навас ошибся на выходе, но наказать его за эту ошибку у голландцев не получилось. А окончание второго овертайма , как ни удивительно, прошло в атаках костариканцев, у которых сил осталось больше.

В итоге матч перешел в серию послематчевых пенальти. И серия получилась довольно драматичная! Стоит отметить, что ван Галь перед серией пенальти сделал замену вратаря, и с этой заменой тренер сборной Голландии угадал на все сто процентов! Тим Крул, вышедший вместо Яспера Силессена, известен тем, что удачно играет на линии, и именно для этого ван Галь выпустил его на серию пенальти.

В серии послематчевых пенальти первый промах совершил Брайан Руис – Крул угадал направление удара и вытащил мяч. А затем Крул справился и с ударом Уманьи, оформив выход сборной Голландии в полуфинал.

Чемпионат мира по футболу, ¼ финала

5 июля, Стадион «Фонте-Нова» (Сальвадор)

Голландия – Коста-Рика – 0:0 (0:0) (по пен 4:3)

Голландия: Силессен (Крул 120’), Влаар, Де Врей, Инди (Хунтелаар 106’), Блинд, Снейдер, Роббен, Вейналдум, Ван Перси, Кёйт, Депай (Ленс 76’)

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Уманья, Диас, Гамбоа (Майри 78’), Борхес, Боланьос, Техеда (Куберо 96’), Кэмпбелл (Уренья 66’), Руис

Предупреждения: Хунтелаар 111’, Акоста 107’, Гонсалес 81’, Инди 64’, Уманья 52’, Диас 37’

Видео подборку самых интересных моментов матча Голландия-Коста-Рика посмотреть можно в нашей группе ВКонтакте Здесь

В полуфинале сборная Голландии сыграет с Аргентиной, которая в ¼ финала со счетом 1:0 обыграла сборную Бельгии.