Матч Лиги Европы «Динамо»-«Омония» завершился с неожиданным результатом 2:2

soccerball_600Если бы перед началом первого матча отборочного раунда Лиги Европы 2014/2015 «Динамо» — «Омония» мне кто-то сказал, что счет в игре будет 2:2, то я бы не поверил. Даже после не очень стабильной игры «Динамо» в начале сезона перед началом игры была уверенность, что московский клуб легко добьется победы.

Станислав Черчесов в матче с кипрской «Омонией» решил попробовать схему с тремя защитниками, но эта идея явно не сработала. Расчет тренерского штаба на то, что «Омония» с самого начала матча «запрется» в своей штрафной площадке и будет там всей командой охранять счет 0:0 оказался неверным. «Омония» и не собиралась уходить в глухую оборону.

Гром среди ясного неба прогремел для динамовцев уже на второй минуте. Рядовой штрафной удар метрах в 30 от ворот Березовского завершился взятием динамовских ворот. Отличился защитник «Омонии» Лобжанидзе, который поразил динамовские ворота ударом головой. Надо отметить, что после навеса мяч скользнул по голове кого-то из динамовцев и удачно перелетел к Лобжанидзе. Игрок кипрской команды свой момент не упустил, а Роман Березовский не выручил. Мяч прошел у голкипера прямо под рукой, но, я думаю, винить Романа в пропущенном голе нельзя. Виноват в данном эпизоде прежде всего кто-то из полевых игроков, которые оставили совсем одного Лобжанидзе в убойной позиции.

И после забитого гола «Омония» не стала играть на удержание счета. Такая тактика кипрской команды, похоже, стала полной неожиданностью для тренерского штаба «Динамо». Игра в три защитника была в таких условиях слишком авантюрна, поэтому на 36 минуте матча Станислав Черчесов произвел замену Ионова на Бюттнера и перешел на привычную схему с четырьмя игроками обороны.

За несколько минут до этого «Динамо» сравняло счет после отличной подачи Вальбуэна на Самба. Высокорослый и мощный защитник «Динамо» выиграл борьбу в воздухе и удачно пробил головой. До перерыва счет не изменился.

Даже при счете 1:1 после первого тайма, казалось, что во втором тайме «Динамо» наладит игру в атаке и спокойно доведет матч до победы, но все оказалось гораздо сложнее. Невыразительная игра в атаке дополнилась глупыми ошибками в обороне. Сначала Роман Березовский спас «Динамо» от верного гола после удара Ассиша, но лишь на несколько минут. «Омония» вышла вперед практически в следующей атаке. Отличный удар Фофана под перекладину оказался не берущимся для Березовского. Вот уже и 1:2.

Но это было еще не все. На 62 минуте «отдыхать» по причине красной карточки отправился Кокорин. Наказан Александр был за симуляцию в штрафной площади «Омонии». Не знаю нужно ли показывать желтые карточки за падения в штрафной площади. Почему не показывают карточки за симуляцию около штрафной площади? Если не было нарушения, а игрок попытался изобразить падение, то надо просто продолжить игру, не обращая внимания на симулянта. Пусть падает, сколько хочет, пока не надоест.

Как бы то ни было. Кокорин был удален за вторую желтую карточку, а «Динамо» осталось в меньшинстве при том, что необходимо было отыгрываться. К счастью для московского клуба Бюттнер смог забить второй мяч. Окончательный счет первого матча отборочного раунда Лиги Европы 2014/2015 «Динамо» — «Омония» 2:2. От явного позора вроде спаслись, но неприятный осадок теперь будет у всех болельщиков до самого ответного матча. Будем надеяться, хотя и очень осторожно теперь, что на выезде «Динамо» победит «Омонию». Неплохая игра временами прослеживалась у «Динамо» и в сегодняшнем матче с киприотами, не хватило собранности и точности в завершающей стадии атаки. Ответы на все вопросы узнаем буквально через неделю в ответной игре на Кипре.

«Динамо» (Москва) – «Омония» – 2:2 (1:1)

«Динамо»: Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Ванкер, Денисов, Джуджак, Ионов (Бюттнер 36’), Вальбуэна (Манолев 90'), Кокорин, Кураньи

«Омония»: Гомес, Лобжанидзе, Степанов, Маргаса, Химено, Ассиш (Григалашвили 77’), Сержиньо, Аскистапасе, Фофана (Кириаку 86’), Поте (Роберто 71'), Криштовау Да

Голы: Лобжанидзе 2’ – 0:1, Самба 33’ – 1:1, Фофана 59’ – 1:2, Бюттнер 72’ – 2:2

Предупреждения: Кокорин 43’, Кураньи 66’ — Аскистапасе 68’, Кампуш 73’, Лобжанидзе 83’

Удаления: Кокорин 62’

Судья: Студер Штефан.

21 августа. Стадион «Арена Химки» (Химки)