Победа ЦСКА над «Манчестер Сити» в 4-м туре Лиги чемпионов вывела российский клуб на третье место в группе

3Победа ЦСКА над «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов должна войти в историю футбола. С такими словами после завершения этого интереснейшего матча выступил генеральный директор российского футбольного клуба Роман Бабаев. И это действительно так, победив в Англии «МС», армейцы вышли на третье место в группе и продолжают борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

К очному матчу и «Манчестер Сити», и ЦСКА, подошли далеко не с лучшими показателями. Армейцы, набрав всего одно очко, замыкали турнирную таблицу группы Е. Не лучше дела обстояли и у «горожан». «Сити», который до старта турнира считался одним из его фаворитов, так же находился в числе аутсайдеров, набрав после трех матчей всего два очка.

Таким образом, турнирное положение обязывало команды играть только на победу. А победы, как известно, без забитых голов не бывает. При этом, фаворитом встречи считались хозяева, а шансы армейцев на победу букмекерами расценивались как практически равные нулю.

Тем не менее, именно с атак гостей начался матч, и именно ЦСКА открыл в нем счет. На второй минуте матча Муса навесил с правого фланга, попав точно в руку Гаэлю Клиши. Арбитр назначил штрафной в ворота «Манчестер Сити», Натхо подал прямо в центр чужой вратарской, где Сейду Думбия переиграв Туре, головой отправил мяч прямо под перекладину, 0:1!

После пропущенного гола английский клуб перехватил инициативу и устремился к воротам Акинфеева. Надо отдать должное голкиперу ЦСКА – в этом матче Игорь играл просто блестяще, не раз спасая свою команду от верного гола!

Отыграться «Манчестер Сити» смог уже на 8-ой минуте. Йоветич заработал для своей команды право на штрафной, Туре мастерски пробил над стенкой, отправив мяч в левую «девятку», 1:1!

По ходу первого тайма футболисты ЦСКА упустили несколько возможностей забить, на 34-ой минуте такой возможностью воспользовался Думбия, получивший пас от Натхо и в красивейшем стиле ушедший от защитника, мастерски переиграв Джо Харта, 1:2!

А вот у подопечных Пеллегрини явно что-то не ладилось в игре. К концу тайма армейцы прижали соперника к воротам, к такому напору «горожане» явно готовы не были.
В перерыве наставник «Манчестер Сити» произвел двойную замену, выпустив на поле Фернандиньо вместо Стевана Йоветича и Самира Насри вместо Хесуса Наваса.

«Сити» ринулся в атаку, но напор на ворота гостей был какой-то сумбурный, с ним защита ЦСКА справлялась без особых проблем. Не добившись заметного результата, Пеллегрини выпустил на поле Эдина Джеко.

А вскоре после этой замены «Манчестер Сити» остался в меньшинстве. Фернандиньо грубо сбил Дзагоева на линии штрафной, не позволив ему получить ответную передачу от Мусы, и отправился досматривать матч в раздевалку, так как эта желтая карточка стала для него второй.

Еще через 12 минут хозяева поля вообще остались вдевятером. Туре не смог совладать с нервами, толкнул обыгравшего его Еременко, получил красную карточку и отправился в раздевалку вслед за Фернандиньо.

После такого подарка судьбы ЦСКА взял мяч под контроль, усилил давление на ворота соперника и, к радости и изумлению всех российских болельщиков, сумел дожать «горожан», одержав сенсационную победу на выезде, 2:1!

Лига чемпионов 2014/2015

4-й тур, 5 ноября

«Манчестер Сити» (Манчестер) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (1:2)

«Манчестер Сити»: Харт, Компани (капитан), Сабалета, Клиши, Демикелис, Фернандо (Джеко 65’), Милнер, Навас (Фернандиньо 46’), Туре, Агуэро, Йоветич (Насри 46’)

ЦСКА: Акинфеев (капитан), Фернандес Марио, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Ерёменко, Натхо, Муса, Думбия (Миланов 66’)

Голы: Думбия 2’ – 0:1, Туре 8’ – 1:1, Думбия 34’ – 1:2

Предупреждения: Фернандиньо 62’, Туре 66’, Агуэро 90' — Вернблум 28’, Игнашевич 77’, Ерёменко 79’

Удаления: Фернандиньо 70’ («Манчестер Сити»), Туре 82’ («Манчестер Сити») — грубая игра

Во втором матче группы «Бавария» со счетом 2:0 переиграла «Рому» и завоевала путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов.