Полуфинал Лиги Европы Валенсия-Севилья завершился со счетом 3:1

Полуфинальный матч Лиги Европы Валенсия-Севилья болельщики хозяев поля запомнят надолго. Уверенно ведя в счете 3:0, уже в добавленные к основному времени матча несколько минут, Валенсия умудрилась пропустить гол, который стал преградой на ее пути к финалу Лиги Европы.

Матч Валенсия-Севилья, который прошел 1 мая, смело можно назвать испанским дерби. Два представителя солнечной Испании разыграли между собой путевку в финал Лиги Европы, и, надо отметить, встреча получилась по-настоящему драматичной.

Первый матч неделю назад завершился победой Севильи 2:0. Однако подобный результат не был для Валенсии препятствием для выхода в финал Лиги Европы. Все футбольные болельщики наверняка помнят, как на стадии ¼ финала Валенсия в гостях уступила Базелю 0:3, а дома буквально разгромила швейцарцев 5:0.

Так что отыграть всего два мяча и забить решающий гол – задача для Валенсии вполне решаемая.

Поначалу ответного полуфинала Валенсия-Севилья все развивалось по сценарию, предложенному Валенсией.

Для того, чтобы в первый раз поразить ворота Севильи, Валенсии потребовалось совсем немного времени. На четырнадцатой минуте Фегули получил мяч возле чужой вратарской, спокойно обыграл защитника и пробил точно в цель.

Атаки Валенсии после первого забитого мяча продолжились, и уже через 12 минут Жонасу восстановил равновесие в двухматчевом поединке.

После того, как статус-кво был восстановлен, у Севильи был момент забить гол, однако Алвес отразил мощнейший удар Рейеса. На перерыв Севилья и Валенсия ушли при счете 2:0 в пользу хозяев и возможностью на проведение дополнительного времени.

Во втором тайме некоторое игровое преимущество было у Севильи, несколько минут футболисты Валенсии оборонялись в своей штрафной практически всей командой.
Однако на 70-ой минуте Валенсия усилиями Жереми Матьё забила еще один гол, который, как казалось, выводил команду в финал Лиги Европы. Несмотря на атаки Севильи, все шло к тому, что матч так и завершится, 3:0.

Но в очередной раз совершить чудо Валенсии не удалось, этому помешал Стефан Мбиа, забивший гол на четвертой добавленной к основному времени матча минуте. Мбиа стал героем Севильи, а футболисты и болельщики Валенсии теперь долго будут вспоминать, как буквально пары минут им не хватило до выхода в финал Лиги Европы.

Лига Европы, ответный полуфинальный матч

«Валенсия» – «Севилья» – 3:1 (2:0)

Валенсия: Алвес, Перейра, Кошта, Матьё, Фегули, Бернат, Парехо (Фуэго 78’), Кейта, Пьятти (Картабия 62’), Жонас (Барраган 84’), Варгас

Севилья: Бету, Фасио, Наварро (Морено 72’), Пареха, Коке Хорхе, Карришу, М'Биа, Ракитич, Витоло Виктор, Рейес (Марин 79’), Бакка (Гамейро 66’)

Голы: Фегули 14 – 1:0, Жонас 26 – 2:0, Матьё 70 – 3:0, М'Биа 90 – 3:1

Предупреждения: Бернат , Фегули , Алвес , Карришу , Матьё

В финале Лиги Европы, который пройдет в Турине 14 мая, Севилья встретится с Бенфикой, выбившей из розыгрыша Ювентус.

Кстати, финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы 2013—2014 стали по-настоящему испанскими. В финале Лиги чемпионов сыграют две мадридские Команды – Реал и Атлетико, а одним из финалистов Лиги Европы стала Севилья.