Сборная России сыграла против сборной Молдовы вничью 1:1 и уступила первое место в группе Австрии

Тренер Фабио Капелло12 октября с большими надеждами ожидали российские болельщики матч отборочного турнира Евро 2016 Россия – Молдова. Но, как уже это не раз случалось, сборная России не оправдала ожиданий своих поклонников. Результатом матча стала ничья 1:1, которая значительно осложняет турнирное положение подопечных Фабио Капелло. После победы сборной Австрии над сборной Черногории со счетом 1:0 Россия откатилась на второе место в группе «G». Из-за таких результатов, кажется, что главным соперником в нашей отборочной группе будет не Швеция, а Австрия. Уже совсем скоро, а именно 15 ноября, сборной России предстоит непростая игра с Австрией на ее поле.

Но, давайте вернемся к сегодняшнему отборочному матчу Евро 2016 Россия – Молдова. После содержательной игры, которую показала сборная России в матче с Швецией, все мы надеялись на победу в Москве над сборной Молдовы, откровенно уступающей российской команде в классе. Даже отсутствие из-за травм Кокорина, Комбарова и Шатова, по общему мнению, никак не должно было отразиться на итоге сегодняшнего матча. Капелло изрядно обновил состав перед игрой с Молдовой. В пару к Дзюбе вышел лучший российский бомбардир Александр Кержаков, в защите с первых минут появился вместо Комбарова Гранат, в основе начал и молодой Черышев. Кроме этих игроков с первых минут вышли Паршивлюк, Дзагоев, Ионов. Одним словом, сегодня мы играли почти другим составом.

О матче Россия — Молдова 1:1

С первых минут матча сборная России взяла инициативу в свои руки, да молдавские футболисты и не возражали. У них была своя тактика на матч: играть предельно внимательно в обороне и при возможности проводить быстрые контратаки. При большом преимуществе россияне острых моментов почти не создавали, но, казалось, что забитый гол – вопрос времени. Но время шло, а счет на табло не менялся. Наиболее активно в первом тайме действовал на своем краю Черышев, иногда проявлял себя Дзюба, но в целом в первом тайме явных голевых моментов создать не удалось. Игра сборной России в первом тайме была слишком академична. Для молдавских защитников игроки нападения сборной России неразрешимых задач не ставили. Однообразная игра через фланги себя не оправдывала. Нужно было вносить коррективы в ход матча. До перерыва самый опасный момент был,пожалуй, у молдаван. Быстрый проход молдавского полузащитника по правому флангу завершился сильным прострелом в штрафную площадь Акинфеева. Никто до мяча не добрался и тот, пролетев мимо вратаря сборной России, попал к Гацкану. Молдавский футболист пробил в противоход Акинфееву, но мяч прошел рядом со штангой. Перерыв. Ваш ход, дон Фабио!

Спорные замены Капелло

Решение Капелло в перерыве заменить Кержакова на Оздоева выглядело не совсем логичным. Вместо нападающего итальянец выпустил на поле полузащитника. Видимо Фабио Капелло решил усилить атакующие силы сборной России в центре за счет связки Глушаков – Дзагоев, которые стали играть ближе к линии атаки после выхода Оздоева. Игра в атаке пошла веселее, но давления на линию обороны Молдовы все-таки было недостаточно, чтобы смять защитные порядки гостей. Да, был неточный удар Глушакова после неудачной попытки Дзагоева пробить ударом «через себя», потом уже сам Дзагоев неточно пробил после паса Дзюбы. Но и все…

Капелло снова решил изменить схему игры и опять выпустить второго нападающего. Итальянец по какой-то причине заменил Черышева , к слову, одного из самых активных игроков в составе сборной России в этом матче, на нападающего Дмитрия Полоза. Надо признать, что замены никаких коренных изменений в характер игры не внесли. Но гол россиянам забить все-таки удалось.

Дзюба заработал пенальти и сам его реализовал. Интересно, что Капелло был против того, чтобы Артем исполнял одиннадцатиметровый штрафной удар, но спартаковец все равно решил пробивать сам. Счет 1:0 полностью устраивал сборную России, но вот незадача, его необходимо было еще сохранить до финального свистка. В это трудно было поверить по характеру игры, но через минуту Молдова уже сравняла счет. При попустительстве центральных защитников сборной России невысокий Епуряну головой вколачивает мяч в нижний угол ворот Акинфеева. Прошла всего лишь минута с того момента, когда Дзюба забил свой гол!

Сборная России, конечно, обозначила давление на ворота Молдовы в оставшееся время, но не более того. Добавленное время пролетело очень быстро, и свисток Якобссона зафиксировал окончательный результат матча Россия – Молдова 1:1.

Итог двух матчей: всего 2 очка

Очень неприятный результат, а самое главное, невнятная игра сборной команды России. В этот воскресный день футболисты испортили настроение и себе и миллионам болельщиков по всей России. Два очка из шести возможных, набранные в двух играх, позволили нашим соперникам чувствовать себя более спокойно, а австрийцам и вовсе обойти нас в турнирной таблице.  Шквал критики, который обрушился на сборную России после матча в соцсетях, вполне можно понять. Но другой сборной у нас нет, да и тренера вряд ли сменят. Поэтому остается только наблюдать за процессом. Сможет ли Капелло как-то изменить в лучшую сторону игру команды до матча с Австрией 15 ноября? Сомнительно. Новых исполнителей для главной команды на горизонте не видно, а проверенные кадры не могут забить два-три гола даже Молдове.

Неудачная неделя для футбольной России, а если еще вспомнить неудачное выступление женской волейбольной сборной на ЧМ 2014 в Италии, то всю неделю записываем в пассив. Тревожит и то, что никаких перспектив в сборной России по футболу не просматривается и к предстоящему ЧМ 2018, который пройдет у нас в стране. Не пора ли что-то решать с доном Фабио, господа?

Отборочный турнир Евро 2016. Группа «G». Россия – Молдова 1:1

Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Гранат, Дзагоев, Глушаков, Черышев (Полоз 62’), Ионов (Щенников 75’), Дзюба, Кержаков (Оздоев 46’)

Молдова: Чебану, Армаш, Епуряну, Головатенко, Жардан, Ерхан, Кожокарь (Раку 73’), Гацкан, Ионице, Дедов (Сидоренко 82’), Пикущак (Патраш 46’)

Голы: Дзюба 73’ (пенальти) – 1:0, Епуряну 74’ – 1:1

Предупреждения: Ерхан 33’, Головатенко 72’, Сидоренко 90’

Судья: Якобссон Кристинн.

12 октября. Стадион «Открытие Арена» (Москва)