На ЧЕ 2014 по водным видам спорта после девяти дней соревнований медальный зачет возглавляет сборная России

чемпионат Европы по водным видам спорта В девятый день соревнований на чемпионате Европы по водным видам спорта 2014 в Берлине было разыграно восемь комплектов наград. На счету российских спортсменов две награды 6 золото пловца Владимира Морозова и серебро в прыжках в воду, завоеванное Ильей Захаровым. По результатам девяти дней соревнований медальный зачет ЧЕ 2014 по водным видам спорта возглавляет сборная России, на втором месте сборная Германии, третье место у сборной Великобритании.

21 августа первый комплект медалей на чемпионате Европы 2014 по водным видам спорта был разыгран в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Россиянин Илья Захаров завоевал серебряную медаль. Золото досталось представителю сборной Германии Патрике Хаусдингу, который сумел опередить лидировавшего до последнего прыжка Захарова на 4 балла.

ЧЕ 2014 по водным видам спорта

Прыжки в воду, мужчины, трехметровый трамплин

1. Патрик Хаусдинг, Германия (487,85)
2. Илья Захаров, Россия (483,20)
3. Илья Кваша, Украина (477,20)
4. Евгений Кузнецов, Россия (471,40)

Золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта 2014 завоевал Владимир Морозов. Российский пловец финишировал первым на дистанции 50 метров на спине, серебро досталось французу Жереми Стравью, бронза у Кристофа Уокера-Хебборна.

Отметим, что для Владимира Морозова эта медаль стала первой золотой наградой чемпионата Европы в карьере. Золото Морозова так же является первой медалью высшего достоинства у российских пловцов на ЧЕ в Берлине.

Напомним, что Владимир Морозов является бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года.

Плавание, мужчины, 50 метров, спина

1. Владимир Морозов (Россия) — 24,64

2. Жереми Стравью (Франция) — 24,84

3. Кристоф Уокер-Хебборн (Великобритания) — 25,00

Так же 21 августа на чемпионате Европы по водным видам спорта прошел финал в женской эстафете 4×200 метров вольным стилем. Сборная России чуть-чуть не дотянула до призового подиума. Российский женский квартет финишировал с четвертым результатом.

Плавание, женщины, эстафета 4×200, вольный стиль

1. Италия – 7.50,53
2. Швеция – 7.51,03
3. Венгрия – 7.54,23
4. Россия (Вероника Попова, Виктория Андреева, Арина Опёнышева, Виктория Малютина) – 7.54,86

Пятый результат на дистанции 200 метров брассом показал Илья Хоменко. Здесь победу одержал представитель сборной Германии Марко Кох. Второе место досталось британцу Россу Мердочу, а замкнул тройку призёров литовец Гедриус Титенис.

В плавании на дистанции 100 метров (спина) Дарья Устинова в финале финишировала седьмой. Первое место разделили между собой датчанка Мие Нильсен и венгерка Катинка Хошу. Бронза досталась британке Джорджии Дэвис.

Восьмым в финальном заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем финишировал Евгений Коптелов. Победу на этой дистанции одержал датчанин Виктор Бромер, вторым стал венгр Бенце Бичо, а замкнул тройку призёров поляк Павел Корженевский.

Медальный зачет ЧЕ по водным видам спорта 2014

(по результатам девяти дней соревнований)